Здравствуйте, с наступающим !
Судились с домоуправлением по поводу оплаты жку, я в другом городе, они не выставляли квитанции на гисжкх, подавали в суд с несоизмеримыми пенями, по суду оплатила долг, договорились без пени, а адвокат домоуправления грозился подать еще иск и оставшийся долг оплачивала по частям и (без пени), плюс текущие продолжала платить. Появился покупатель на квартиру, я предложила оплатить долг сразу, но без пени и чтобы дали справку об отсутствии Долгов, в итоге я приезжаю в город на сделку и заодно на месте оплатить и взять справку, но неожиданно они заявляют, что сумма долга другая и отказываются меня принимать, чтобы на месте все выяснить, возможно хотели сорвать сделку, тк мой риэлтор сказал, что есть покупатель. Как правильно поступить? Оплатить сразу оставшийся долг без пени и отправить им все квитанции и потребовать справку об отсутствии задолженности? Нужна ли эта справка после продажи квартиры? Председатель домоуправления настроен крайне агрессивно по отношению ко мне.
С наступающим! В 2025 году ситуация решается следующим образом: справка об отсутствии задолженности не является обязательной для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Она нужна только покупателю для подстраховки. По ст. 153 ЖК РФ долги по ЖКУ закреплены за человеком, а не за квартирой. К покупателю переходит только долг по капремонту. Договоритесь с покупателем: покажите ему все квитанции об оплате основного долга и пропишите в договоре, что обязуетесь погасить остаток самостоятельно. Действия против ТСЖ/УК: Оплатите чистый остаток долга (без пеней) по реквизитам. Отправьте в домоуправление ценным письмом с описью уведомление о погашении и копии чеков. Потребуйте акт сверки. Если откажут — подайте жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ) через ГИС ЖКХ. За неотражение квитанций в системе им грозит штраф. Если председатель намеренно завышает сумму, требуйте письменный расчет. Попытка сорвать сделку из-за спорных пеней — повод для обращения в прокуратуру.. Оплачивайте остаток (без учета незаконных пеней), сохраняйте чеки и выходите на сделку. Если покупатель адекватный, ему хватит ваших платежек и выписки из ЕГРН.
Большое спасибо! Сделка состоялась, несмотря на желание тсж ее сорвать. Желаю Вам крепкого здоровья, успехов и интересных кейсов!