Добрый день. Ситуация следующая. Являюсь долевым собственником, доля в праве 1/3. Лицевой счет оформлен на меня. Доля получена в наследство. На лицевом счете наследодателя образовалась задолженность, которую Пермэнергосбыт требует оплатить на протяжении 3 лет именно с меня в полном объеме, хотя свою часть уже погасила. Никакие аргументы, что дом полностью не мой не действуют. На меня были проданы исковые заявления, арестованы все счета. Осенью 2025 Пермэнергосбыт предложили погасить долг и списать все накопившиеся пени. Чтобы полностью закрыть данный вопрос, я оплатила указанную сумму, обратилась в компанию, чтобы получить справку об отсутствии задолженности. Однако поступил ответ, что справку получу только в январе 2026. Начиная с ноября 2025 и в настоящее время мне постоянно приходят требования оплатить данные пени, угрожают судом. Законны ли такие требования, если условия акции я выполнила? В какие инстанции можно пожаловаться на действия Пермэнергосбыт? Обязана ли я оплачивать весь долг, если собственность долевая?
Добрый вечер
Вы правы: как долевой собственник (1/3) вы отвечаете за коммунальные платежи только в пределах своей доли (ст. 249 ГК РФ), а по долгам наследодателя — в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Требования оплатить уже списанные по акции пени незаконны, если вы выполнили условия и погасили основной долг.
На действия Пермэнергосбыта можно пожаловаться в саму компанию (письменно), затем в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Чтобы дать более точные рекомендации, уточните, пожалуйста:
Есть ли у вас письменное подтверждение условий акции и факта оплаты?
Участвуют ли другие сособственники в оплате своей доли?
Ваши ответы помогут мне точнее оценить ситуацию. Удобнее продолжить переписку в мессенджерах — там я отвечаю быстрее (контакты в профиле).
Здравствуйте, Пермэнергосбыт вправе требовать весь долг с того, на кого открыт лицевой счёт; затем вы уже сами взыскиваете 2/3 с совладельцев через суд. Если у вас есть платёжка и письмо–подтверждение об акции «погашаете долг – пени списываем», то новые требования незаконны. Направьте копии бумаг в: 1) претензию самому сбыт-у, 2) Роспотребнадзор, 3) прокуратуру. Одновременно попросите разделить лицевой счёт или переоформить его на всех собственников.
Вы имеете право взыскать с остальных долевых собственников.