Долг по воде?

Здравствуйте! Можете подсказать как быть в такой ситуации ... Моя мама после смерти папы вступила в наследство ,в доме на всё кроме воды стояли счётчики ,мы решили поставить на воду счётчик и переделать лицевые счета .Когда мы обратились в водоканал нам сказали что у нас долг 40000₽ . Объясню что ситуация происходит в Луганской области ,где у людей с 2014 года воды практически нет из за боевых действий,вода подаёться по графику и то не всегда . Счётчик нам установили я исправно плачу ,но сейчас мне угрожают судом и отрезанием воды за не уплату которая вместе с пеней растет . Уточню что в доме проживает одна только мама ,которая осталась одна ,сын умер 8 апреля 2025 г по болезни , он был добровольцем имеет медаль за взятие Бахмута ,мама получает социальную пенсию в размере 8000₽ и у нее нет возможности платить не понятно за что ,ведь в доме не было ни труб ни воды ,все сделалось в недавнем времени ,и за долг мы не знали до момента установки счётчика Подскажите как нам действовать в данной ситуации .

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Я посоветую Вам обратиться официально с жалобой на имя Президента, в Ген Прокуратуру и Администрацию города, попробуйте так разобраться

и к уполномоченному по правам человека можно