Как заставить всех собственников платить ЖКУ в соразмерном объеме?

Являюсь собственником квартиры (вписали одним из владельцев доли когда мне было 2 или 3 года). После 2020 года долевая собственность отошла другому собственнику, я же по-прежнему владею 1/4 от квартиры. В городе я не проживаю, в квартире не появляюсь, собственники связь со мной не держат.
В 2022 приходит арест на мои карты в связи с неуплатой ЖКУ (я, на тот момент, не работающий студент). После того, как я нашла работу, в 2024 году я оплатила долг по ЖКУ, обозначенный приставами, в это же время, параллельно, в квартире уже жило лицо, снимающее квартиру у других собственников (мне никто договор аренды не предоставлял, под предлогом что это "свои"). До тех пор, пока там кто-то жил, счета гасились. Параллельно я оформила иск в суд на разделение счетов по оплате ЖКУ, в связи с тем, что сособственники прийти лично в жилищное управление для оформление добровольного разделения отказались. Суд частично удовлетворил иск, разделив только те счета, расчет которых не идет согласно счетчикам.
В 2025 году я поменяла ФИО в связи с личными обстоятельствами. Данные в ЕГРН и на всех остальных документах изменены, в жилищное управление обратиться не смогла, так как, опять же, не живу в городе, где зарегистрировано жилье и появляться там часто не могу.
После этого, в 2026 году мне приходит новое ИП. Суд разбирал дело начиная с конца января, в документах указано старое ФИО, известие о явке в суд, в отличии от первого раза, мне не поступало. Истцом является компания, обслуживающая отопление и горячее водоснабжение.
В связи с кратким разговором с сособственником, было выяснено, что бывший арендатор выселился, а собственники хотят заняться не коммунальными услугами, но ремонтом, на который я не соглашалась и который мне не нужен.
После обращения к приставам, получила информацию, что ИП за неуплату пришло только мне, другие собственники их или не имеют, или имеют другие ИП, не относящиеся к делу. В то же время, подчеркиваю, я являюсь не единоличным собственником, и квартирой, на данный момент, распоряжается и владеет кто-то другой.
Я готова оплачивать свою часть ЖКУ, при равновесной оплате услуг; если же квартиру на данный момент снимает, или в ней проживет собственник, настаиваю на единоличной оплате всех услуг, кроме разделенных по счетам ранее.
Обратилась к юристу: тот предлагает закрепить право владения частью собственности (комнатой), и подать данные в ЖУ о том, что я в городе не нахожусь и собственностью не распоряжаюсь, в связи с чем прошу взыскивать средства с текущих жильцов или иных владельцев.

Вопрос таков: что я, как собственник, могу еще сделать? Есть ли шанс разделить счета и по счетчикам, или, возможно, есть шанс отсудить у них уже оплаченные средства? Может, возможно привлечь их за аренду жилья без договора и согласования с сособственником? Благодарю за помощь.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть три четверти (3/4) от всех сумм, которые вы лично выплатили по долгам за ЖКУ (и приставам в 2024 году, и по новому исполнительному производству в 2026 году). Собирайте все чеки, квитанции об оплате и постановления приставов о списании средств. Подавайте в суд иск о взыскании в порядке регресса с остальных сособственников. Срок исковой давности — 3 года с момента каждой вашей оплаты. Суд в 2024 году обоснованно отказал в разделении счетов по счетчикам, так как объём потребления воды/света зависит от фактического проживания. Счетчик мотает столько, сколько тратят конкретные люди. Раз вы там не живете, коммунальщики не могут виртуально делить кубы воды. Сдача квартиры в аренду без согласия всех собственников (включая вас) незаконна (ст. 246, 247 ГК РФ). Вы не можете оштрафовать их через полицию, но можете наказать рублем. Если эта квартира не представляет для вас ценности, самым разумным долгосрочным решением после судов будет продажа вашей доли (сначала предложив её выкупить сособственникам, как требует ст. 250 ГК РФ, а в случае отказа или игнорирования — третьим лицам) или оформление договора дарения на них же, чтобы навсегда снять с себя эти обязательства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.