Отключение газа?

Здравствуйте. Отключили газ. Я плотила не полную сумму . Задолжность 5300 я заплатила 2300. Уведомление пришло 5 мая которое до меня так и не дошло. Я его не получила, в письме написано неудачная попытка вручения. отключили 19 мая. Без присутствия хозяев. Не было звонков ни от кого.
Я 19 мая оплатила долг в 9:28 утра. Позвонила сотрудница что оплачено. А они всё равно отключили.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Уведомление об отключении — письмо с пометкой «неудачная попытка вручения» по закону считается доставленным. Оспорить отключение из-за того, что вы не получили письмо, почти невозможно.

Ваш главный козырь — газ отключили после того, как вы полностью погасили долг (в 9: 28 утра 19 мая). Это незаконно.

Что делать:

Собрать чеки об оплате (особенно за остаток долга с точным временем).

Подать письменную претензию поставщику газа с требованием подключить газ бесплатно.

Одновременно жаловаться в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Если не поможет — обращаться в суд.

Если газ нужен срочно — можно оплатить работы по подключению (около 5 000–6 000 руб.), но потом взыскать эти деньги через суд.

Если хотите, я могу вам помочь, но мои услуги платные. Звоните.

Отвечает адвокат

После получения информации об оплате отключение производить было нельзя, так как основание для него отпало. Действия газовой службы после этого звонка можно расценивать как незаконные. Обратитесь к газовикам с претензией и приложением доказательств оплаты. Если претензию проигнорируют, обратитесь в прокуратуру, жилинспекцию, ФАС.