С 2015 года я был собственником 1/2 доли квартиры, и брат владел 1/2 доли , в период этого времени квитанции по комунальнным платежам приходили на 1 лицевой счёт, на моё имя.
В 2022 году я выписался из квартиры, а в 2024 году мы заключили дарственную моей 1/2 доли в пользу брата, и в этом же году УК открывает новый лицевой счёт на брата, а на мне остаётся старый с общими долгами, то есть не перерасчитав долг между двумя собственниками. В 2024 году был судебный приказ который вступил в законную силу 2025 году,после этого вышло постановление о исполнительном производстве, о взыскании долгов по комунальнным платежам и наложен арест на мои счета.
Как заставить разделить долг на меня и на брата , с учётом того что я был собственником с 2015 по 2024
Гасить долг и половину суммы взыскивать с брата.
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
сначала нужно отменить судебный приказ, затем ук выйдет в суд с иском о взыскании долга и в рамках рассмотрения данного иска можно распределить долг, если есть еще вопросы пишите на Вацап