Как разделить долг по коммунальной услуге с бывшим мужем?

Что делать и куда обратиться? У нас с бывшим мужем в собственности две комнаты, счёт на оплату коммунальных услуг один, по суду в 2018 г было принято мировое соглашение о том что за каждым из бывших супругов остаётся по комнате.
Изначально я оплачивала коммунальные услуги, а бывший муж отказался оплачивать вообще. Счёт до сих пор один на две комнаты, бывший муж так и проживает в своей комнате, а я нет. Соответственно накопился долг приличная сумма. Смогу ли я разделить счета по коммунальной оплате и оплатить долг только за себя?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По общему правилу платёжка на коммунальные услуги приходит на имя одного из собственников, даже если в квартире прописано несколько человек. Это связано с тем, что обычно счёт формируют на единую жилую площадь, а оплату собственники распределяют самостоятельно. Однако лицевой счёт можно разделить, и тогда каждый собственник будет платить только за себя. Для этого нужно: 1). Составить письменное соглашение о том, как будут делить оплату коммунальных услуг. Документ пишут в свободной форме, заверять его у нотариуса не нужно. 2). Отнести соглашение в управляющую компанию и подписать заявление о предоставлении каждому отдельного счёта. 3).Предоставить в управляющей компании паспорт, выписку из ЕГРН и кадастровый паспорт. Если управляющая компания отказывает совладельцам, можно обратиться в суд, и уже в судебном порядке разделить лицевой счет.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Если мировое соглашение утверждено судом, то оно является основанием для раздела лицевых счетов. Обратитесь в управляющую компанию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. да, вы можете разделить солидарно ответственность обратившись в суд

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивать надо с бывшего, пока сроки исковой давности не истекли.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.