Большая проблема?

Приветствую,являюсь собственником в квартире,аналогично мама и сестра,3 собственников.Не проживаю в квартире с 18лет,5лет выходит,очень долго родители не платили коммунальные платежи,накапал огромный долг,постоянно приходят аресты,что делать не знаю.
Могу ли я продать свою долю в счет долгов?Как и где узнавать надичие долгов?Можно ли разделить долги,что бы я платил за обязательные платежи(по типу отопления,уборку,вывоз мусора)и разделить на всех.А платежи по счетчикам газ вода и свет только на них?На контакт не идут.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

- статья 249 ЖК РФ — обязанность собственника оплачивать расходы пропорционально своей доле собственности;
- статья 153 ЖК РФ — обязательство собственников жилья вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Шаг первый: направить совместное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с просьбой произвести разделение счетов.

Шаг второй: если соглашение не достигнуто, обратиться в суд с иском о разделе лицевых счетов.

Продажа собственной доли возможна, но продажа не снимает обязанности по выплате накопившихся долгов, так как долги остаются закрепленными за квартирой. Новый собственник получит квартиру с обременениями в виде долгов.

Совет: Проверьте возможность заключения соглашения с управляющей организацией о рассрочке погашения задолженности.

Информацию о текущих долгах можно получить несколькими способами:

- Запросить выписку в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.
- Проверить информацию онлайн через портал Госуслуг или сайт управляющей компании.
- Получить детализацию платежей в банке, если оплачиваете коммунальные услуги через банковские переводы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталий

Какие есть альтернативы, если я готов расстаться с долей в квартире, лишь бы не было Долгов

Отвечает юрист

Здравствуйте. Долю продать маловероятно, желающих может попросту не найтись, если только с очень большой скидкой. Те суммы, которые с Вас взыскали, Вы можете в порядке регресса взыскать с родителей и сестры.

Как вариант, можно вообще отказаться от своего права собственности, но это будет совсем безвозмездно.

Виталий

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

А Ваши родственники не хотят принять долю в дар?

Виталий

Нет

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете продать долю и направить средства от неё на погашение долгов, но необходимо соблюсти порядок по продаже доли. Узнать о наличии долгов вы можете как у управляющей компании, так и у приставов.

Разделить счета по вашему предложению невозможно.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Виталий
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Павлович!