Задолженность по подоходному налогу?

В 2005 году закрывали ип.
Только после 17 лет вдруг, т е выясняется, что у меня есть долг. Они его требуют и накладывают пени. Я категорически против платить, т к меня не стааити в известность об этом. Как быть?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если ваш ИП был закрыт ещё в 2005 году, а о долге вы узнали только спустя 17 лет, велика вероятность, что срок для взыскания задолженности уже давно пропущен. Даже если налог был начислен, налоговый орган должен был своевременно направить требование и обратиться в суд. В противном случае взыскать долг в принудительном порядке уже нельзя. На практике такие ситуации возникают, когда старая задолженность просто числится в базе налоговой службы, но фактически взыскать её уже невозможно. Поэтому первым делом стоит обратиться в свою налоговую инспекцию и запросить документы: решение о начислении налога, требование об уплате и информацию о том, обращалась ли налоговая в суд. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика или письменным запросом. Если выяснится, что никакого судебного решения нет и сроки взыскания давно прошли, можно подать заявление в налоговую о списании безнадёжной задолженности. Если же налоговая всё-таки пытается взыскать долг, его можно оспорить, указав на пропуск сроков взыскания. Также важно проверить, не было ли судебного приказа или решения суда, о котором вы могли не знать. Иногда налоговая получает судебный приказ, и человек узнаёт о долге только через много лет. В таком случае приказ можно попытаться отменить, если он был вынесен без вашего участия. Поэтому правильный первый шаг — получить из налоговой или через личный кабинет полную информацию о происхождении долга: за какой период он начислен, когда было выставлено требование и было ли судебное взыскание.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Gul
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Срок исковой давности по взысканию налогов давно истек (3 года). Налоговая не может взыскать долг принудительно. Если налоговая подаст в суд, обязательно подайте письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Gul
Большое спасибо, Ольга Николаевна, за внимательность и чёткий ответ!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Обжаловать. Все сроки давности предъявления требований об уплате задолженности (даже если таковая имела место) - истекли.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить можете в суде, но будет сложно и шансов очень мало.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.