Законно ли взыскивать с несовершеннолетнего?

Здравствуйте, мне 17 лет,на госуслугах висит судебная задолженность,предположительно за коммунальные услуги квартиры,которая находится в собственности меня и моей мамы,вопрос,законно ли ,что мне назначена эта задолженность?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Гость

И еще один вопрос, об этом суде и о его решении никто в известность не поставил(ни меня, ни законного представителя, узнала случайно с госуслуг, дата там стоит прошлогодняя)

В этой квартире я лично не проживаю, она только в собственности находится

Долг по коммунальным услугам другого собственника(проживающего в квартире) повесили только на меня, как будет корректно и законно решить этот вопрос?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если вы не проживаете (зарегистрированы в другом месте) то можете оспорить данное решение в виду вашего не уведомления.

Однако, собственник жилья обязан нести бремя содержания жилья ВНЕ зависимости от проживания в нем или нет. Данный услуги взыскиваются в следующем порядке:

  • обязательные платежи со всех собсвтенников и проживающих - пропорционально количеству лиц.
  • платежи по данным приборов учета - только с проживающих пропорциольно количеству лиц
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Владимирович!

Отвечает юрист

А кто за Вас должен платить? либо родители, либо сами.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.