Здравствуйте, у нас есть квартира, в ней прописаны, я, муж и несовершеннолетний ребенок, муж собственник, квартира куплена в браке, мы в ней не живем, она стоит без дела. Мы хотим купить другую квартиру, можем ли мы эту квартиру отдать за залог другой? Хотим взять ипотеку
С регистрацией в квартире несовершеннолетнего ребенка органы опеки могут не дать согласие на совершение сделки в защиту прав несовершеннолетнего, а банк, соответственно, не даст согласия на залог данной квартиры. Банк может потребовать справку о снятии его с регистрации. Поэтому нужно решать вопрос с опекой и с банком.
Если банк согласится взять такую квартиру в залог, то сумма кредита может быть до 60-70% от ее рыночной стоимости.
Перед заключением сделки банк проведет оценку квартиры.
Все собственники должны дать согласие на оформление залога
Рассмотрите вариант снятия ребенка с регистрации в этой квартире и регистрации его по новому месту жительства (если это реально).
Если ипотека берется на покупку нового жилья, то чаще всего банк требует залог того объекта, который вы покупаете, но некоторые банки готовы работать и с залогом имеющейся недвижимости.
Обратитесь в выбранный банк, опишите свою ситуацию.
Получите консультацию о возможности использования вашей квартиры как залога.
При необходимости — получите согласие органов опеки (если потребуется).
Добрый день, вы всегда можете заложить свою собственность, но из опыта выгоднее оформить ипотеку на покупку новой квартиры, ставка обычно меньше!
Да, квартиру можно передать в залог банку при оформлении ипотеки.