Имеет ли право так военкомат?

У меня диагностирована язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии рубца. Я родом из Сахалинской области, однако фактически проживаю в городе Петропавловск-Камчатский и прохожу медицинские обследования там.

В военкомате Сахалинской области, где я состою на воинском учёте, требуют, чтобы медицинские документы были именно из медицинских учреждений Сахалинской области. При этом у меня есть медицинские документы и обследования из Камчатского края.

Законно ли требование военкомата предоставлять медицинские документы исключительно из Сахалинской области? И обязаны ли они принимать медицинские документы из другого региона Российской Федерации, где я фактически прохожу обследование и лечение?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Представляется, что они обязаны принимать мед.документы из любого региона РФ, и они не вправе требовать мед.документы об обследовании из медучреждений по месту рождения или проживания. Требуйте письменный мотивированный отказ принять документы, имеющиеся у вас на руках. Отказ - обжалуйте в суд по месту жительства.

Гость

Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить ещё один момент.Если военкомат примет медицинские документы из Камчатского края, имеет ли он право всё равно направить меня на дополнительное обследование по своему направлению (например, в конкретное медицинское учреждение или в другом регионе) для подтверждения диагноза?И обязан ли я проходить такое обследование, если у меня уже есть медицинские заключения из лицензированных медицинских учреждений?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Запрета направить на дополнительное обследование нет, поэтому, очевидно, вполне себе вправе..

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!