Способы передать документы в военкомат?

Здравствуйте. У меня на руках медицинские документы: результаты анализов, заключения врачей из нескольких государственных медицинских учреждений. Данные документы подтверждают у меня заболевание сердца, при котором я не подлежу призыву на военную либо любую другую службу, т.к. по факту, я попадаю под категорию "д" - не годен. В данный момент в моем военном билете стоит категория "в" - ограниченно годен. Вопрос: обязан ли я ЛИЧНО обратится в военкомат для изменения своей категории годности, либо за меня это могут сделать ближайшие родственники или человек по доверенности. Какие существуют способы передать документы в военкомат? Спасибо.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Константин. Собранные вами медицинские документы следует правильно приобщить к вашему личному делу призывника. Сделать это можно по письменному заявлению на имя военного комиссара 2 способами: 1) Через делопроизводство (канцелярию) военкомата. Здесь необходимо лично написать заявление в 2-х экземплярах: один экземпляр вместе с копиями мед.документов они забирают себе, на другом - ставят подпись, печать, входящий номер и этот экземпляр остаётся у вас. Эо можете сделать вы лично или любой ваш представитель по доверенности, нотариально заверенной. 2) Отправить почтой ценным письмом с описью вложения (здесь достаточно одного экземпляра заявления). Я рекомендую первый способ. Заверять копии мед.документов необязательно, но лучше сделать это в мед.учреждении. На мед.освидетельствование обязательно возьмите оригиналы с собой. Бывают случаи, когда врачи хотят, чтобы копии мед. документов были заверены, тогда их заверять должен начальник военкомата после сверки с оригиналами. 3. Можете и отксерить карту, но можно просто запросить выписку из мед.карты (эпикриз), написав соответствующее заявление на имя глав.врача. Процедура подачи заявления аналогична процедуре подачи заявления в военкомат. 4. Приобщайте мед.документы письменно как можно скорее, т.к. ваше заявление военкомат вправе рассматривать до 30 дней, после чего обязан дать письменный ответ. Ну а вы спокойно дожидайтесь даты явки в военкомат по повестке. Имейте в виду, что в военкомат вы сдаете только заверенные у нотариуса копии, а оригиналы оставляете у себя, как доказательство. Это необходимо сделать, чтобы оригинал документа не потерялся в военкомате и вам не пришлось все делать заново.
Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Близкие родственники по нот.доверенности, заказным письмом с уведомлением