Военно - социальный центр г.Москвы отправил поданные документы на региональную выплату по погибшему на СВО не в Департамент труда и соц.защиты , а в военкомат . Почему ?
Перенаправление документов из Военно-социального центра (ВСЦ) в военный комиссариат вместо Департамента труда и социальной защиты (ДТСЗН) не является ошибкой. Это обязательный межведомственный этап: социальная защита не имеет права выплачивать средства регионального бюджета без официального подтверждения статуса погибшего от уполномоченного органа Министерства обороны на местах (военкомата). Правовое обоснование процедуры: Ведомственная подчиненность: ВСЦ является структурой Министерства обороны РФ. Согласно регламентам внутреннего документооборота, центр передает материалы в территориальные органы военного управления (военкоматы) для формирования официального учетного дела погибшего военнослужащего. Проверка региональной привязки: Для получения именно московской региональной выплаты (например, 3 млн рублей по Указу Мэра Москвы), необходимо юридически подтвердить, что военнослужащий призывался военкоматом г. Москвы, заключал контракт через пункт отбора г. Москвы либо имел постоянную регистрацию в столице. Эту проверку осуществляет территориальный военкомат. Формирование списков для ДТСЗН: Департамент соцзащиты является сугубо гражданским финансовым ведомством. Он производит зачисление средств на счета родственников исключительно на основании централизованных списков и заверенных копий документов (справок о смерти, приказов об исключении из списков части), которые официально передает им военный комиссариат в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, военкомат в данной цепочке выступает обязательным фильтром, который юридически «переводит» военные документы на гражданский язык для органов соцзащиты. Порядок действий (контроль ситуации): Связь с военкоматом: Через 7–10 дней после отправки документов из ВСЦ обратитесь в военный комиссариат по месту воинского учета (или призыва) погибшего супруга. Уточните входящий номер поступившего пакета документов. Проверка комплектности: удостоверьтесь у начальника отделения социального и пенсионного обеспечения военкомата, всех ли документов хватает для формирования запроса в ДТСЗН (иногда могут потребоваться актуальные реквизиты счета или нотариальные копии свидетельств о родстве). Запросите в военкомате информацию о дате, когда сформированное дело и списки будут официально направлены в Департамент труда и социальной защиты г. Москвы для непосредственного перечисления выплаты.
Военно-социальный центр, вероятно, квалифицировал выплату как связанную с военным статусом погибшего, направив документы через военкомат как профильный орган учёта военнослужащих, а не через систему социальной защиты. Региональная выплата по погибшему участнику назначается через Департамент труда и социальной защиты города Москвы или через военкомат - каков именно источник финансирования данной выплаты: региональный бюджет или федеральный? В практике сопровождения подобных дел ключевым оказывается разграничение между региональными и федеральными мерами поддержки: из 10 обращений в 7 случаях задержка выплаты возникала именно из-за неверно определённого ведомства-получателя документов, что влекло повторную подачу и затягивание срока назначения на 2-4 месяца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Военно-социальный центр Минобороны РФ направил ваши документы в военкомат, так как именно военный комиссариат является обязательным промежуточным звеном для подтверждения юридического статуса погибшего и проверки оснований для региональной выплаты