Здравствуйте.
Супруг получил на руки заключение ввк.
Готовим документы для обжалования.
Я как супруга и у меня есть генеральная доверенность, запросила медицинские документы и выписку из протокола ввк. Запрос был зарегистрирован 08.10.2025 с входящим номером, ответа до сих пор нет.
Какие сроки установлены для выдачи выписки из протокола ввк?
Может запросить данный документ законный представитель?
Здравствуйте. П. 45 Положения о военно-врачебной экспертизе (Пост. Прав-ва РФ № 565 от 04.07.2013) предписывает:
• заключение ВВК вручается военнослужащему в 5 раб. дней после утверждения;
• копия протокола выдаётся по письменному запросу военнослужащего (или его представителя) в 5 раб. дней.
Запрос может подать законный представитель по нотариальной доверенности (п. 42). Невыдача в срок ‑ нарушение ФЗ-59: ответ обязаны дать не позднее 30 календарных дней. Подайте письменное напоминание, затем жалобу в вышестоящую ВВК или военную прокуратуру.
Можете подсказать как составить письменное напоминание
В течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления выписка из протокола может быть выдана гражданину лично или направлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении адресу (п. 6 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).
Советую подать административный иск в суд на предмет обжалования бездействия. Суд запросит материалы дела из военкомата, с которыми Вы сможете ознакомиться по их приходу в суд. А там сможете отказаться от иска, если захотите. Так будет быстрее, поскольку иск по обжалованию рассматривается месяц.