Я гражданин Российской Федерации, родился за границей и имею только заграничный паспорт РФ. В ближайшее время переезжаю в Россию. Ранее на воинский учёт не вставал. В стране проживания мне был поставлен диагноз — болезнь Крона. Хотелось бы уточнить:
1. В какой срок после прибытия в Россию нужно будет встать на воинский учёт?
2. Примет ли военкомат переведённые и нотариально заверенные медицинские документы, подтверждающие диагноз, или потребуется подтверждать диагноз в России?
Спасибо!
Здравствуйте.
Согласно п. 16 Положения о воинском учёте (Пост. Правительства РФ № 719), гражданин, прибывший из-за границы на срок свыше 3 месяцев, обязан встать на воинский учёт по месту жительства/пребывания в течение 14 дней с даты регистрации в МВД.
Представьте на комиссию переведённые на русский и нотариально заверенные выписки о болезни Крона – их обязаны принять как основание для углублённого обследования (п. 13 Приказа Минобороны № 402). Однако окончательную категорию годности выдаёт российская ВВК; вас направят в профильный стационар для подтверждения диагноза, после чего решение примут по графе 7 Расписания болезней (категория «В» или «Д»).