Банкротство?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по вопросу банкротства физического лица.

Я гражданка РФ, уже около 11 лет постоянно проживаю в Турции и в Россию с момента выезда не возвращалась. Сейчас также имею гражданство Турции.

В России у меня открыто 3 исполнительных производства по кредитам (2 кредита и 1 кредитная карта). Общая сумма долга около 843 000 рублей. Судебные решения примерно 2016–2017 годов. Производства находятся у приставов в разных регионах: Московская область (Подольск) и Курская область.

В России у меня нет регистрации (я выписалась), нет имущества, нет банковских счетов и движения средств, нет официального дохода. Недвижимости, автомобилей или другого имущества в России у меня никогда не было.

Я постоянно проживаю в Турции, где у меня есть небольшой бизнес — салон красоты в арендуемом помещении (недвижимость мне не принадлежит).

Планирую подать на банкротство через представителя — мою сестру, которая живёт в Москве. Хочу оформить на неё нотариальную доверенность.

Подскажите, пожалуйста:

В какой арбитражный суд нужно подавать заявление, если последняя регистрация была в Курской области? Какие документы необходимо подготовить? Может ли сестра по доверенности собрать документы через МФЦ или онлайн? Нужно ли ей лично ехать в регионы, где открыты исполнительные производства? Можно ли подать заявление дистанционно (например заказным письмом)? Нужно ли представителю участвовать в судебных заседаниях лично? Какие документы мне нужно предоставить из Турции? Может ли наличие бизнеса в Турции повлиять на процедуру банкротства? Есть ли какие-то риски для моего бизнеса (салона красоты в арендуемом помещении) при подаче на банкротство в России?

Спасибо за консультацию.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По вопросу места подачи - обычно по последнему известному или фактическому, если нет постоянной регистрации, то учитывают временную. Список и перечень документов обширный, указан в статье 213.4 Закона о банкротстве - это как минимум заявление, список кредиторов и опись имущества, которые готовятся в установленной законом форме и далее справки, которые собираются индивидуально. Из Турции онлайн предоставить можно копии личных документов. Наличие бизнеса при неучете его в РФ не повлияет, но риски есть. Бизнес сам не заберут.

В целом, всю процедуру Вы можете удаленно и полностью онлайн провести. От Вас потребуется быть на связи, выдать доверенность и иногда заказать часть справок через госуслуги.

Можете обратиться ко мне - расскажу подробнее о процессе, этапах и стоимости, чтобы минимально задействовать сестру, либо вовсе при успешной работе не задействовать ее.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

1. Заявление о банкротстве физического лица подаётся в арбитражный суд по последнему месту регистрации в России, то есть в Арбитражный суд Курской области. 2. Необходимо подготовить: заявление о признании банкротом, перечень кредиторов и долгов, копии судебных решений, документы об отсутствии имущества и доходов в РФ, паспорт, СНИЛС, ИНН, выписку из ЕГРН, справки от приставов, а также документы, подтверждающие отсутствие регистрации и доходов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья Узун

Спасибо за ответ. Можете, пожалуйста, также пояснить:

Нужно ли представителю ехать в Курскую область на заседания?

Можно ли подать заявление заказным письмом без личного присутствия?

Может ли представитель собрать документы через МФЦ?

Есть ли риски для бизнеса в Турции?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле