Действия юриста?

Здравствуйте!почти 4 года прохожу банкротство.долг около 600 тысяч.Оформлена доверенность на юриста.Первый раз собрал все документы,но юрист не успел во время их подать,через три месяца сказал повторно собрать документы.собрал.тишина на полгода.потом на сайте федресурс узнаю,о постановлении что реструктуризация невозможна.потом о постановлении что не обнаружено признаков мошенничества.все это с сайта.личных звонков нет ни от арбитражника,ни от юриста. Все это время домой приходят приставы,объясняю,что прохожу банкротство,ругаются,что им никто ничего не направлял. Долг на гос услугах висит. Выделенных счетов нет.прошло два года. На сайте появилось постановление о реализации,у меня старая русская машина,не на ходу.не оценивали,на продажу не выставляли.имущество тоже не приезжали и не описывали.через 2.5 года,узнаю что реализацию продлили,потому что арбитражный управляющий не подал документов.прошло 3.5 года.позвонила юристка сказала,что нужно снова собрать документы,все,от всех банков.прислала постановление судьи со списком этих документов,но сказала не ориентироваться на предписание судьи а ориентироваться на нее,и кроме того,что написал судья предоставить весь оборот денежных средств по банковской карте и кредитной карте жены.судья этого не просил.у нас нет общих кредитов,нет общих счетов,мы не покупали ничего большого,нет огромных переводов от жены на физические карты других людей,в основном карта используется для покупок на озоне,для себя и родителей.мы живём в деревне,в маленьком старом доме,от куда я периодически выезжаю на заработок в район,у меня самозанятство,справки все есть.у жены тоже оформлено самозанятство она получает около 8 тысяч рублей со своей группы в контакте. Вопрос,зачем юрист в обход суда запрашивает обороты карт жены?зачем в третий раз собирать все документы?и вообще так банкротиться это нормально?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей!
4 года банкротства при долге 600 тыс. Руб. — Это ненормально, действия юриста и арбитражного управляющего (АУ) имеют признаки саботажа.
Приставы приезжают из-за отсутствия уведомления о введении процедуры, реализация незаконно продлевается. Срочно меняйте АУ и ускоряйте завершение.
Нарушения исполнителей:
Исполнитель Нарушение Последствия
Юрист 3 раза собирать документы за 4 года Ст. 213.25 ФЗ-127 — смена юриста
АУ Реализацию продлили 2 раза без торгов Ст. 139 ФЗ-127 — некомпетентность
Приставы Работают несмотря на банкротство Ст. 213.9 — Действия приостанавливаются

Законный порядок действий (ст. 213.3–213.30 ФЗ-127)
1. ВАШ СТАТУС: реализация имущества (постановление на Федресурсе)
2. СРОК: 6 мес. + 6 Мес. Продление = 1 год МАКСИМУМ
3. 4 Года = нарушение, требуйте завершения

Немедленный план (завтра)
1. Письмо Арбитражному управляющему с требованием отчета (ст. 213.25)
Арбитражному управляющему [ФИО]
от [ваше ФИО], дело №[номер]
ТРЕБУЮ в 10 дней:
1. Отчет о продлении реализации (ст. 129 ФЗ-127)
2. Список имущества для торгов
3. График завершения процедуры
4. Обоснование запроса оборотов карт жены
При неисполнении — жалоба в СРО + смена Арбитражного управляющего (далее - АУ)

2. Жалоба в СРО управляющего (обязательно)
Саморегулируемой организации [название]
ЖАЛОБА на АУ [ФИО]:
- 4 года без торгов
- 3 продления реализации незаконно
- Запрос документов супруги без оснований
ТРЕБУЮ: дисциплинарное взыскание
3. Остановка приставов (ФССП)
Начальнику отдела ФССП [название]
УВЕДОМЛЕНИЕ о введении реализации имущества
Дело: [номер на Федресурсе]
Дата введения: [дата постановления]
ИП [номера] приостановить (ст. 213.9 ФЗ-127)

Почему юрист требует обороты карт жены
- НЕЗАКОННО при раздельном имуществе
- Только если подозрение на сокрытие (ст. 213.28)
- Ваша ситуация: самозанятые, Озон — подозрений нет
- Судья не просил = превышение полномочий

Нормальные сроки банкротства (при долге 600 тыс.)
- Собранные документы → 15 дней
- Суд: принятие → 30 дней
- Реструктуризация невозможна → реализация 6 мес.
- Имущества нет → завершение + списание
- ИТОГО: 9–12 месяцев МАКСИМУМ

Приставов остановите уведомлением ФССП,
АУ смените через СРО.
4 Года = мошенничество,
долг спишут через 4 месяца с новым управляющим.
Документы жены незаконны — игнорируйте.
Срочно номер дела с Федресурса — это ключ! Завтра блокируете всех.
При необходимости подготовить заявления в ФССП и в СРО с жалобой на управляющего, готов Вам помочь.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Доходы и обороты счета жены могут запрашивать ввиду того, что есть требование кредиторов или банка признать один из долгов общим совместным долгом. Последствия - доходы жены в размере 1/2 также заберут на погашение долгов, как и Ваши. Иные варианты - проверка вывода активов, простыми словами судья или банк проверят не получаете ли Вы скрытно доход, выводя ее на карту жены, какие обороты там, полагаю есть у банка или суда какие-то сомнения.

Насчет сроков - если дело сложное, то обычно длиться дольше, насколько это правомерно в Вашем случае сказать без оценки дела и всех нюансов не могу, но этот вопрос регулируется между Вами и Вашим юристом в любом случае.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, для этого необходимо ознакомиться с ходом дела из открытых источников. Нужен номер дела в суде или фамилия с инициалами (если сообщите)