Банкротство и выплаты из мат.капитала?

Добрый день! Планирую подать на банкротство. Являюсь получателем единого пособия на ребенка до 3 лет. Также есть острая потребность в запросе на ежемесячные выплаты из мат капитала, так как являюсь матерью одиночкой. Скажите,является ли получение выплат из мат.капитала основанием для отказа в банкротстве физ.лица во внесудебном порядке через МФЦ ,и могут из этих выплат удерживать в счет погашения долга. Спасибо!

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Маткапитал тратится исключительно на те цели, которые для этого были предусмотрены законодателем. Да, для отказа в досудебном банкротстве, выплаты могут стать основанием. Однако важно помнить, что эти выплаты производятся на ребенка и это по сути деньги ребенка. Удерживаться выплаты точно из маткапитала не могут по тем же причинам - это деньги для ребенка от государства и родителю они не принадлежат.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получение средств мат капитала никакого отношения к праву на подачу заявления о признании должника банкротом не имеет. При каких условиях физ лицо можут подать заявление через МФЦ читайте ст. 223.2 127-ФЗ

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Получение выплат не является основанием для отказа в проведении процедуры внесудебного банкротства.

На указанные выплаты нельзя обращать взыскание ни по исполнительному производству, ни в рамках дела о банкротстве.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.