Перечислить деньги на спец. счет?

Подала документы на банкротство, сейчас стадия торгов имущества, т.к есть квартира в ипотеке с бывшем мужем, два раза торги не состоялись, послали уведомление Сбербанку чтоб отдать квартиру как отступные, но нам насчитали выплаты за квартиру и у меня вопрос, сумму моих выплат я могу перечислить на спец. счет который открыл управляющий для конкурсной массы, не снимут ли деньги со счета в счет погашения долгов

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если переведете сумму на спецсчет, все поступившие средства будут направлены в конкурсную массу и далее — на погашение долгов по приоритету очередности требований кредиторов, в том числе возможно и ипотечного банка. Ни управляющий, ни банк не вправе списывать деньги на свои счета вне процедуры банкротства или очередности погашения долгов. Операции по спецсчету (в том числе погашение задолженности по квартире) проводятся управляющим только в рамках конкурсной процедуры и под контролем суда. Все действия с конкурсной массой (включая спецсчет) отражаются в отчетности управляющего и Вы вправе ознакомиться с отчетностью и ходом расчетов.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Требуются уточнения, т.к. многое в вашем вопросе непонятно:

1. Кто вам насчитал выплаты за квартиру?

2. О каких выплатах вообще идёт речь?

3. Вы пишите о ваших выплатах которые хотите перечислить на счёт? Что это за выплаты? О чём вообще идёт речь?

4. Зачем вы вообще что-то хотите перечислять на спецсчет?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.