Как мне поступить подскажите пожалуйста?

Добрый день , уважаемые юристы адвокаты . Прошу пожалуйста помогите разобраться в ситуации , так как получала ответ и от каждого говорилось по разному , одни говорят , что переписали до ИП и не переживайте , вторые говорят , что пристав подаст иск в районный суд , кто то говорит , банк подавать решит за 950 тысяч признавать банкротом , вот

Ситуация такая что мама год назад сделала договор дарения на меня , не купли продажи . На жилье в котором нет ремонта и даже двери , в августе она делает договор , через пару месяцев пристав на нее возбуждает ип , то есть она не платила с мая в банк . Пристав не знала этого , а тут мама взяла и пару дней назад ей рассказала и она разозлилась , говорит зря вы так сделали . То есть дала маме понять , сделает все лишь бы отобрать . Но я то не виновата , что мама взяла такой долг в 950 тысяч , пристав очень настроена на нее агрессивно и стала возбуждать ип даже которое было закрыто , возбудила не возобновление , а снова открыла судя по всему чтобы собрать на нее как больше долгов и передать дело в суд или в банк , человек пол года не возбуждал а тут стала все снова поднимать на нее и даже старые долги , как мне объяснили , что будет подавать иск в районный суд о том , что мама умышленно скрыла имущество и когда она сделала на меня договор дарения , то квартира которая у нее была единственным жильем уже идет как не 1 , так как она по своей воле сделала договор дарения , и суд признает сделку недействительной , думаю пристав рассказала все в банк и он будет отнимать жилье признав маму банкротом , она оплатила только 150 тысяч , осталось 950 платить ей не с чего так как она работает и все переводит приставу , а ей остается прожиточный минимум . Почти год не знала и тут она мне призналась , подскажите мне что сделать , не хочется из за нее такое развитие событий , денег у нее брала , ей погасить не могу , так как сама оплачиваю в банк , все без ремонта и пристав могла давно сходить туда и сделать фото для суда , двери нет . Понимаю , что если буду в суде говорить что не знала про долги , мне не поверят и отберут его , в жилье никто не прописан . Слушать меня никто не будет , женщина у нас которая адвокат она утверждает , что если у мамы было 1 жилье то автоматически как она сделала договор дарения , оно уже считается не как единственное и когда суд аннулирует сделку , то пустит на торги его в счет погашения долга , и еще момент такой что жилье не пригодно для проживания , посоветуйте что сделать быстрее продать ниже рыночной , заложить в банк или как поступить , уже несколько дней даже спать не могу только и думаю , что предпринять . Буду очень благодарна за ответ

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если действовать грамотно. Можно решить вопрос Не тените — срок на подготовку к суду может быть 10-30 дней. Вы можете связаться с любым юристом сайта и обсудить дальнейшие действия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Здравствуйте, сколько стоит у вас написать вопрос подскажите?
Как мне действовать что сделать, половина юристов говорит что жилье могут отобрать и если банк подает не пристав защититься уже никак

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Отвечает юрист
Однозначных ответов на Ваши вопросы быть не может. Возможны различные развития ситуации. Рекомендую готовиться к худшему.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

То есть что возьмут оставит без жилья, меня и без денег по вине не моей?

Квартира была тогда куплена даже на средства которые оставил мне папа, и не один адвокат даже не поможет?