Здравствуйте помогите разобраться?

Написала все подробно , если коротко мне хочется спросить у вас если жилье без ремонта , прописка в другой квартире и в той не была прописана стоит ли мне в ней прописаться поехать , поможет или нет ? И если все таки банк подает на банкротство , что у меня отбирает арбитражный управляющий продает на торги даже не уведомляет и такое дело рассматривает не районный суд ? Говорят , что не выиграть управляющий от сбера свой он сделку признает недействительной и даже самый дорогой адвокат не поможет , что посоветуете ? Как мне поступить , ведь не знала про долги никакие

Ситуация такая что мама год назад сделала договор дарения на меня , не купли продажи . На жилье в котором нет ремонта и даже двери , в августе она делает договор , через пару месяцев пристав на нее возбуждает ип , то есть она не платила с мая в банк . Пристав не знала этого , а тут мама взяла и пару дней назад ей рассказала и она разозлилась , говорит зря вы так сделали . То есть дала маме понять , сделает все лишь бы отобрать . Но я то не виновата , что мама взяла такой долг в 950 тысяч , пристав очень настроена на нее агрессивно и стала возбуждать ип даже которое было закрыто , возбудила не возобновление , а снова открыла судя по всему чтобы собрать на нее как больше долгов и передать дело в суд или в банк , человек пол года не возбуждал а тут стала все снова поднимать на нее и даже старые долги , как мне объяснили , что будет подавать иск в районный суд о том , что мама умышленно скрыла имущество и когда она сделала на меня договор дарения , то квартира которая у нее была единственным жильем уже идет как не 1 , так как она по своей воле сделала договор дарения , и суд признает сделку недействительной , думаю пристав рассказала все в банк и он будет отнимать жилье признав маму банкротом , она оплатила только 150 тысяч , осталось 950 платить ей не с чего так как она работает и все переводит приставу , а ей остается прожиточный минимум . Почти год не знала и тут она мне призналась , подскажите мне что сделать , не хочется из за нее такое развитие событий , денег у нее брала , ей погасить не могу , так как сама оплачиваю в банк , все без ремонта и пристав могла давно сходить туда и сделать фото для суда , двери нет . Понимаю , что если буду в суде говорить что не знала про долги , мне не поверят и отберут его , в жилье никто не прописан . Слушать меня никто не будет , женщина у нас которая адвокат она утверждает , что если у мамы было 1 жилье то автоматически как она сделала договор дарения , оно уже считается не как единственное и когда суд аннулирует сделку , то пустит на торги его в счет погашения долга , и еще момент такой что жилье не пригодно для проживания , посоветуйте что сделать быстрее продать ниже рыночной , заложить в банк или как поступить , уже несколько дней даже спать не могу только и думаю , что предпринять . Буду очень благодарна

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продажа по быстрее никак не поможет, только больше наживете проблем и понесете ещё больше финансовых затрат. Можно использовать иные правовые варианты при наличии оснований, не вдаваясь в крайности с продажей квартиры.

Сделка дарения будет признана недействительной. Для этого необязательно выходить в банкротство. Кредитор вправе признать её таковой в любой момент. Банкротство в данной ситуации не стоит рассматривать как единственный вариант. Не всегда долги списывают. Варианты применяются по фактическим обстоятельствам, необходимо изучать документы, связанные с долгами матери.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) ГК РФ ст. 170, 10; ФЗ «О банкротстве» ст. 61.2: Дарение за 3 года до долгов могут оспорить как «вывод имущества». Квартира вернётся маме. 2) Но ст. 446 ГПК: единственное жилое помещение должника не продают, даже после возврата; значит торги маловероятны. 3) Ваша прописка ничего не меняет. 4) Продажа-«спасение» лишь усложнит положение и тоже будет оспорена. 5) Выход: маме добровольно подать на банкротство; долги спишут, квартира останется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксюша

Здравствуйте, подскажите как ей подавать если сделка была год назад, и его так же оспорит управляющий ведь?
Жилье не пригодное для проживание когда нет ремонта прописки либо все равно пригодное? Подскажите

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Верно понимаю, что у мамы было 2 квартиры, одну из которых она Вам подарила? Или квартира, в которой вы прописаны - не в Вашей/маминой собственности?
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Ксюша

Здравствуйте, у нее была 1 но нет ремонта и прописки в ней, а мы прописаны в другой но не в этой

Подскажите ничего не сделать уже?

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Ксения, в собственности вашей, и собственности мамы сколько квартир? Именно в собственности, не важно, кто где прописан.