Я планирую подать заявление в МФЦ о банкротстве по упрощённой схеме. У меня 6 исполнительных производств. Одно из которых начато в 2018 году. То есть более 7 лет назад. Остальные исполнительные производства открыты в 2020-2023 годах.
Одно из 6 производств сейчас закрыто по 46 статье. Остальные 5 производств действующие. Производство, которое открыто в 2018 сейчас действующее. Оно несколько раз закрывалось за всё это время по 46 статье. Но всегда возобновляется по заявлению коллекторов.
У меня нет ни автомобилей, ни недвижимости, ни денег на счетах. Нет индивидуального предпринимательства. Нет самозанятости. Замужем, детей нет.
Попадаю ли я в категорию граждан имеющих право на упрощённое банкротство в МФЦ?
Письменная консультация
Консультация по поводу возможности подачи заявления о банкротстве через МФЦ по упрощённой схемеВопрос: Вы планируете подать заявление в МФЦ о банкротстве по упрощённой схеме, имея 6 исполнительных производств, из которых одно начато в 2018 году и действует до сих пор, остальные — открыты в 2020-2023 годах. Одно из производств закрыто по статье 46, остальные — действующие. У вас отсутствуют имущество, деньги, недвижимость, автомобили, ИП или самозанятость. Вы не имеете долгов по кредитам, не состоите в браке и детей нет.Вам интересно, попадаете ли вы в категорию граждан, имеющих право на упрощённое банкротство в МФЦ?Ответ: Общие условия для упрощённого банкротства через МФЦ: Упрощённая процедура банкротства предназначена для физических лиц, чьи долговые обязательства не превышают 50 тысяч рублей. Основные требования: Общая сумма долгов — не более 50 000 рублей. Нет имущества, за исключением имущества, предназначенного для личного пользования (например, предметы быта, одежда, мебель). Нет задолженностей по исполнительным производствам, которые не были закрыты или не погашены.Ваши исполнительные производства: Наличие исполнительных производств, даже если они закрыты по статье 46 (прекращение исполнительного производства в связи с погашением долга или иными основаниями), не является препятствием, если все долги по ним погашены или производство закрыто. Если у вас есть неисполненные обязательства, то сумму долга нужно учитывать. У вас 6 производств, из них одно (начатое в 2018 году) действует, остальные — закрыты. Важно: если по этим исполнительным производствам есть задолженность, она должна быть погашена или списана, чтобы соответствовать условиям упрощённой процедуры.Имущество и финансовое состояние: Вы указали, что у вас нет недвижимости, автомобилей, денег на счетах, ИП или самозанятости — это подходит под условие отсутствия имущества и активов.Ваши шансы на упрощённое банкротство: Главное условие — сумма долгов не превышает 50 000 рублей. Если все ваши долги по исполнительным производствам погашены или их сумма не превышает указанный лимит, то вы можете подать заявление по упрощённой схеме. Если есть задолженность, которая превышает 50 тысяч рублей, то упрощённая процедура недоступна.Рекомендации: Проверьте, есть ли задолженность по каждому из исполнительных производств. Если задолженность погашена или сумма долга не превышает 50 тысяч рублей, вы можете подавать заявление. В случае, если долги превышают лимит, потребуется обратиться по стандартной процедуре банкротства через суд.Итог: Если у вас суммарная задолженность не превышает 50 тысяч рублей, и вы не имеете имущества и активов, то вы можете претендовать на упрощённое банкротство через МФЦ. В противном случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для оценки вашей ситуации и выбора подходящей процедуры.
Светлана! Вы по одному основанию и по одному исполнительному производству попадаете в категорию граждан, имеющих право подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке. Но. Какой смысл Вам использовать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке только по той сумме задолженности, по которой исполнительное производство длится уже более семи лет? Допустим, эту сумму задолженности Вам сделают погашенной. А тогда по всем остальным исполнительным производствам Вы не сможете в ближайшие пять лет снова подавать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке. Так что использование права имеет свои ограничения. Муж пускай помогает материально!
Спасибо большое за компетентный ответ. Но разве банкротство происходит только по одному исполнительному производству (которому более 7 лет)? Разве при банкротстве не списываются и остальные долги?
Вам тоже благодарность за понимание! Внесудебное банкротство не ограничено только одним исполнительным производством. Просто в статье закона указаны те условия, при которых допускается начало такого банкротства. Из всех условий Вам подходит только одно. При внесудебном банкротстве погашается только тот долг, по которому есть условие для начала банкротства. Все остальные долги остаются в силе на прежних условиях. Обычно такой процедурой пользуются пенсионеры, женщины с детьми, должники со всеми приостановленными производствами по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве. Иначе какой смысл списывать часть долгов и получать замораживание такого права в отношении оставшихся долгов на длительное время.