Ситуация такая. Супруг мобилизованный в сентябре 2022 года, в середине октября получил ранение, до февраля 2023 г лечился. В марте комиссия по частичной мобилизации отменила призыв, посчитала что призван был незаконно, под председательством губернатора Дрозденко.А.Ю постановили уволить. За это время было написано много рапортов и всё время был отказ. Крайний рапорт был написан в конце октября 2025 г. А в конце ноября пришёл отказ из ЛенВО с формулировкой что отменена мобилизации не повод для увольнения. Он имеет малолетнего ребёнка в возрасте 5,5 лет, мать ребёнка их бросила когда его сыну было 2 месяца с того момента воспитанием ребенка занимается только мой супруг, мать ребёнка состоит на учёте в психдиспансере и по психиатрическому диагнозу имеет инвалидность, у меня прав на этого ребёнка нет, с момента мобилизации воспитанием и уходом за ребёнком занималась мама моего супруга но она 1956 года рождения и возраст ей не позволяет сейчас заниматься ребёнком. В мае 25 года моего супруга перевели в другую часть но он туда не явился так как нужно было заниматься ребёнком. Вернулся в часть в октябре двадцать пятого года. Командование подало документы на увольнение но Ленинградской военный округ в увольнении отказал. После многочисленных жалоб в в различные организации и инстанции командование части обозлилась, и хочет завести уголовное дело по факту СОЧ с мая по октябрь 2025 года. У мужа есть заболевания грыжа пищевого отверстия диафрагмы переходящая в гэрб. И очень плохое зрение 9. 75 диоптрий правого глаза и 7.50 диоптрий левого глаза сложный близорукий астигматизм. На данный момент супруг проходит ВВК. Есть ли возможность и основания на увольнение и избежать уголовного дела?
В описанной ситуации имеются правовые основания как для постановки вопроса об увольнении с военной службы, так и для защиты от привлечения к уголовной ответственности. Во-первых, существенное значение имеет решение комиссии по частичной мобилизации при губернаторе об отмене призыва как незаконного. Такая отмена фактически подтверждает отсутствие законных оснований для пребывания на военной службе по мобилизации и должна учитываться при решении вопроса об увольнении. Дополнительно могут применяться основания, предусмотренные указами о мобилизации и ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», включая семейные обстоятельства: фактическое единоличное воспитание малолетнего ребёнка при отсутствии матери (имеющей психическое заболевание и инвалидность) и невозможность обеспечения ухода за ребёнком иным лицом. Также значение могут иметь результаты военно-врачебной комиссии (ВВК): при подтверждении заболеваний и существенного нарушения зрения возможно признание ограниченно годным либо негодным к военной службе, что также является самостоятельным основанием для увольнения.
Что касается риска возбуждения уголовного дела по факту самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ), ключевое значение будет иметь наличие уважительных причин отсутствия. В судебной практике к таковым могут относиться объективная необходимость ухода за малолетним ребёнком, отсутствие иного законного опекуна, состояние здоровья, а также наличие продолжающихся обращений с рапортами и жалобами о незаконности службы. При подтверждении указанных обстоятельств документами (медицинские заключения, сведения о диагнозе матери ребёнка, доказательства фактического воспитания ребёнка, решения комиссий и рапорты) они могут существенно снизить риск уголовной ответственности либо послужить основанием для отказа в возбуждении дела. В данной ситуации целесообразно параллельно обжаловать отказ в увольнении в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.