Аренда электровелосипеда?

Аренда электровелосипеда
И так, я взял в аренду электровелосипед Kuggo v3 pro max за 3000₽ в неделю, катаюсь первую неделю, работаю в доставке , и в какой то момент меня по дороге останавливают гаишники , приезжает арендодатель и даёт им взятку 10000₽ , нас отпускают, далее , я ему торчу 11000₽ за взятку и штраф за то что не оплатил 10000 вовремя. То есть в сумме 11000, далее две недели просто катался и работал, в сумме я накатал 3 недели 9000₽ перевел арендодателю. Теперь, сегодня я приезжаю и решил не продлевать аренду, так как тормозов на электровелосипеде уже не было вовсе, ранее я приезжал на второй неделе за заменой тормозных колодок, он мне их починил и сказал езжай, а теперь они уже как неделю не работают , сегодня я приехал чтобы сдать его, и по честному сразу сказал что тормоза неисправны, (также нет зеркала ,одно я сломал когда вкручивал) , там же он начал разбирать тормозной калипер и обнаружил что поршень был сломан , сказал что калипер стоит 4500₽ а также установка 1000₽, после сказал что 2000₽ зеркала, и ещё обнаружил маленькое отверстие в правой ручке, когда снимал он зеркало то сломал сам . По факту я ему должен за ремонт 9000₽ а также 3000₽ за продлите аренды, хотя. Я спрашивалмогу ли я забрать велосипед и поработать на нем неделю на что он мне ответил нельзя так как тормоза неисправны и ты должен будешь оплатить его аренду до закидывания суммы, то есть недельная аренда. Так вот я ему должен в сумме 11000₽ рублей за взятку и штраф , а также 12000₽ за ремонт и аренду (которой нет) , по итогу мы стояли и думали что делать, он сказал мне скинуть 11000₽ и 12 тысяч под расписку, под расписку я написал (ФИО ,паспорт, обязан предоставить платеж в сумме 12000₽ за аренду электровелосипеда куго в3 про Макс , дата подпись ) я перевел ему 11000₽ , могу ли я этот платеж выставить как за расписку? И перевести просто потом 1000₽ и сказать ему до свидания? Штрафы по факту необоснованные и детали тоже, в его объявлении на Авито вообще написано что ремонт и обслуживание за его счёт.
(ОЧЕНЬ ВАЖНО , АРЕНДОДАТЕЛЬ СФОТКАЛ МЕНЯ ДЮПОСЛЕ ПЕРЕВОДА С РАСПИСКОЙ , В ТЕЛЕФОНЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ , ПРОКАТИТ ЛИ МОЯ ТЫСЯЧА КАК ХОД ТУЗОМ? ИЛ НЕТ?)

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ход тузом и финт ушами... У вас нет карт на руках.. Вы со своим арендодателем рискуете ещё и группой лиц за дачу взятки должностному лицу "сходить".. С козырей

Даниил

Взятку заплатил по факту он, а не я, сейчас нужен ответ именно по поводу ситуации с распиской

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Думаю, если расписка только на 12 тыч., то и больше платить торопиться не нужно - чем ему доказывать задолженность на бОльшую сумму?

Даниил

Я боюсь что фотографии с временем могут быть доказательством, но и по факту я перевел ему за что-то до расписки, в общем тут не совсем понятная ситуация, но с точки зрения закона, я могу ему просто перевести 1000?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Конечно. В любом случае это будет платёж по вашим обязательствам перед ним..

Гость
Юрист

Думаю переведу 1000₽, но вот боюсь что начнет приезжать на прописку, там живёт мой отец

Гость
Юрист

Д