Имею условный срок ст.290 ч.3. Могу ли я трудоустраиваться водителем в такси? какие есть ограничения по трудоустройству на другие должности?
Основное ограничение — это лишение права занимать определенные должности, если оно назначено судом дополнительно (по ч.3 ст.290 УК РФ это может быть запрет на госслужбу и работу в органах МСУ до 5 лет). Если такого запрета нет, вы не имеете непогашенной судимости (условный срок не считается судимостью во время его отбытия).
Прямого запрета из-за ст. 290 УК РФ нет. Однако для работы в такси требуется справка об отсутствии судимости за определенные (тяжкие) преступления. Ваша статья (ч.3 ст.290 УК РФ) относится к тяжким преступлениям.
Условное осуждение — это судимость. Формально для получения разрешения на такси она может быть препятствием.
Условный срок не считается судимостью во время его отбытия. Это точная формулировка?
Условный срок - это наказание которое вам назначили, вы признаны виновным, значит имеете судимость.
Если у вас условный срок по статье 290 УК РФ, вы все равно можете трудоустраиваться водителем такси, но есть ограничения.
Согласно статье 290 УК РФ, получение взятки может привести к штрафам и лишению права занимать определенные должности. С 1 марта 2023 года работодатели обязаны проверять у кандидатов на трудоустройство «уголовное прошлое», включая наличие судимостей.
Если у вас есть судимость, это может повлиять на ваши возможности трудоустройства, особенно для отдельных должностей и видов работ.
Таким образом, важно учитывать как уголовные дела, так и трудовую законодательство при планировании трудоустройства.
Здравствуйте. Скорее всего в такси нельзя: при условном сроке судимость считается действующей, а водителей такси обычно не допускают с непогашенной судимостью за тяжкие преступления (ст. 290 Ч.3 — тяжкая). Ограничения ещё бывают для госслужбы, полиции/охраны, работы с деньгами и с детьми. Уточните в вашем УИИ (инспекции) и у перевозчика: они проверяют справку о судимости.