Трудоустройство?

Имею условный срок ст.290 ч.3. Могу ли я трудоустраиваться водителем в такси? какие есть ограничения по трудоустройству на другие должности?

Шаталов Борис Анатольевич
Отвечает адвокат

Основное ограничение — это лишение права занимать определенные должности, если оно назначено судом дополнительно (по ч.3 ст.290 УК РФ это может быть запрет на госслужбу и работу в органах МСУ до 5 лет). Если такого запрета нет, вы не имеете непогашенной судимости (условный срок не считается судимостью во время его отбытия).

Прямого запрета из-за ст. 290 УК РФ нет. Однако для работы в такси требуется справка об отсутствии судимости за определенные (тяжкие) преступления. Ваша статья (ч.3 ст.290 УК РФ) относится к тяжким преступлениям.

Условное осуждение — это судимость. Формально для получения разрешения на такси она может быть препятствием.

Дмитрий

Условный срок не считается судимостью во время его отбытия. Это точная формулировка?

Шаталов Борис Анатольевич
Отвечает адвокат

Условный срок - это наказание которое вам назначили, вы признаны виновным, значит имеете судимость.

Дмитрий
Благодарю вас, Борис Анатольевич, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Если у вас условный срок по статье 290 УК РФ, вы все равно можете трудоустраиваться водителем такси, но есть ограничения.
Согласно статье 290 УК РФ, получение взятки может привести к штрафам и лишению права занимать определенные должности. С 1 марта 2023 года работодатели обязаны проверять у кандидатов на трудоустройство «уголовное прошлое», включая наличие судимостей.
Если у вас есть судимость, это может повлиять на ваши возможности трудоустройства, особенно для отдельных должностей и видов работ.
Таким образом, важно учитывать как уголовные дела, так и трудовую законодательство при планировании трудоустройства.

Дмитрий
Евгений Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее всего в такси нельзя: при условном сроке судимость считается действующей, а водителей такси обычно не допускают с непогашенной судимостью за тяжкие преступления (ст. 290 Ч.3 — тяжкая). Ограничения ещё бывают для госслужбы, полиции/охраны, работы с деньгами и с детьми. Уточните в вашем УИИ (инспекции) и у перевозчика: они проверяют справку о судимости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!