Встала на учет по беременности. Предоставила работодателю справку от врача и заявление о переводе на легкий труд, где указаны все условия перевода с отсылками на статьи. Работаю по ТК РФ. Работала всегда в графике 2/2 с 9 до 8, мне так удобно, так как добираться до работы не просто. Либо такси, либо отвозит муж - маршрутки в вечернее время не ходят к нам, только с пересадками, а утром не хватает мест. Беременной ездить на маршрутке в таком случае не очень удобно и безопасно. Работодатель предложил перевод на более легкую работу, которая меня не совсем устраивает графиком 5/2, так как внушаемая часть заработной платы будет уходить на такси, муж реже сможет отвозить из-за своей работы. Так же перевести меня хочет на новую для меня работу, то есть придется осваивать новое, что мне сейчас не очень нужно. Мне до декрета осталось 2-3 месяца с учетом моего запланированного на лето отпуска. Не вижу смысла обучаться новому, забивать себе и другим людям голову. Возможно ли законно отказаться от предоставленной работодателем работы, или скажут, не устраивает - сиди без содержания?
Работодатель обязан перевести беременную на легкий труд с учетом медпоказаний, но не вправе ухудшать условия — ст. 254 ТК РФ. Перевод на другую работу допустим только с согласия, если она не эквивалентна по графику или содержанию. Отказаться от предложенной работы вы вправе, при этом работодатель обязан сохранить средний заработок за счет работодателя до предоставления подходящей работы. Угроза оставить без содержания незаконна. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.
Здравствуйте. Важно оформить отказ письменно заявление с приложением медицинской справки.