Долг по жкх?

Добрый день. Бабушка имеет долю к квартире - там жена ее погибшего сына, двое совершенно летних внуков и еще 2 или 3 прописаны других детей. Бабушка не прописана. Всего 5 долей в собственности. Они не платят за квартиру с 2018 года и в этом году весь долг повесили на бабушку у которой только пенсия 20 тысяч. Сказали «кого нашли тому и присудили». Один на сво, другая замуж вышла, не проживает, третья на море уехала и не найдешь их всех. Как решить вопрос? Куда обратиться? Бабушка не была там 20 лет. А они жили и не платили, теперь долг на ней.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 153–155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги несут собственники помещения пропорционально принадлежащим им долям, а также лица, фактически проживающие в жилом помещении. Возложение всей задолженности на одного из долевых собственников возможно только в порядке солидарного взыскания, однако это не освобождает остальных собственников от обязанности нести расходы. Лицо, с которого взыскан долг полностью или частично, имеет право в порядке регресса взыскать соответствующие доли задолженности с других собственников.

В данной ситуации бабушке целесообразно обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей и распределении задолженности между всеми собственниками пропорционально их долям, а также при необходимости заявить регрессные требования к другим собственникам о возмещении уплаченной суммы. Дополнительно возможно обратиться в управляющую организацию с заявлением о разделении лицевых счетов (если это технически возможно) либо о заключении отдельного соглашения об оплате коммунальных услуг по долям, что позволит исключить дальнейшее начисление всей задолженности на одного собственника.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

В судебном порядке определите порядок оплаты и задолженности соразмерно доли в праве