Пенсия на ребёнка?

Имеет ли право добровольный опекун перевести на себя пенсию по потере кормильца за спиной отца, не лишенного родительских прав

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагивается важный аспект правового регулирования назначения и получения пенсии по потере кормильца, а также права добровольного опекуна на получение такой пенсии.Общие положения о пенсии по потере кормильца: Пенсия по случаю потери кормильца назначается в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Право на такую пенсию имеют, в частности, дети умершего кормильца, независимо от их возраста, если они обучаются или нуждаются в социальной поддержке.Кто имеет право получать пенсию на ребенка: Право на получение пенсии по случаю потери кормильца закреплено за ребенком, который является наследником или законным представителем. В большинстве случаев, именно родители или усыновители, опекуны являются получателями пенсии, если они осуществляют уход за ребенком. При этом, пенсия выплачивается на имя ребенка, его законных представителей или опекунов по решению пенсионных органов.Можно ли перевести пенсию на себя (добровольного опекуна): Для того чтобы получать пенсию по потере кормильца за ребенка, необходимо, чтобы это право было закреплено в решении пенсионных органов. В случае, если ребенок не достиг совершеннолетия, право на получение пенсии закреплено за его законным представителем — родителем или опекуном, если он осуществляет уход за ребенком и имеет соответствующие документы, подтверждающие полномочия.Что значит «не лишенного родительских прав»: Если отец не лишен родительских прав, то он сохраняет статус законного представителя ребенка. В таком случае, право на получение пенсии закреплено за ним, как за законным представителем. Если же речь идет о добровольном опекунстве (без лишения родительских прав), то такой опекун, оформляющий опекунство через органы опеки и попечительства, может иметь право получать пенсию на ребёнка, если это предусмотрено решением соответствующих органов.Можно ли «перевести» пенсию на себя без решения суда или пенсионных органов?Нет, без соответствующего решения пенсионных органов и оформления полномочий (например, через заявление о назначении опекуна и получение статуса законного представителя) вы не можете просто «перевести» пенсию на себя. Пенсия назначается и выплачивается на основании документов, подтверждающих ваше право на получение.Вывод: Если вы являетесь законным опекуном или официальным представителем ребенка, и у вас есть подтверждающие документы, вы можете обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении выплаты пенсии на ваше имя. В случае, если отец ребенка не лишен родительских прав и он осуществляет уход, он также может претендовать на получение пенсии. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующими документами (заявление, свидетельство об опекунстве или попечительстве, документы, подтверждающие смерть кормильца), чтобы оформить право на получение пенсии.Рекомендую обратиться в местное отделение Пенсионного фонда для получения более точной консультации и оформления необходимых документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нет. Пенсию по потере кормильца платят ребёнку, а получать и распоряжаться ею должен законный представитель: родитель или опекун. Если отец не лишён прав и ребёнок живёт с ним, “добровольный опекун” не может тайно перевести выплату на себя. Это возможно только при официальной опеке/попечительстве и решении СФР. Пишите жалобу в СФР и в опеку, при необходимости — в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Странный добровольный опекун, при живом отце.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.