Можно ли признать должника без вести пропавшим?

Здравствуйте. Мой бывший муж скрывается от алиментов, на алименты подала 2,6 года назад, его объявили в розыск 1,6 года назад, найти не могут. Могу ли я признать его без вести пропавшим через суд, чтобы оформить пособие по потере кормильца?
(Местоположение и телефон бывшего мужа мне неизвестен, с ребенком он не общается вообще, с момента развода)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, признать бывшего мужа без вести пропавшим на основании того, что он скрывается от алиментов и его не могут найти приставы, невозможно. Для этого необходимо установить, что в месте его жительства нет сведений о его местонахождении в течение одного года (ст. 42 ГК РФ). Однако суд должен быть убежден, что он мог погибнуть или потерять связь по независящим причинам, а не сознательно скрывается. В вашем случае это не так. Пособие по потере кормильца не назначат.

Ваша задача – добиваться от приставов реального розыска и привлечения его к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Если приставы бездействуют, обжалуйте их действия. Если объявлен розыск, подайте в суд заявление об объявлении его в розыск через МВД. Но это не даст права на пособие. Пособие на ребенка как на единственного родителя вы не получите, так как второй родитель жив.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дарья

Я же указала что он полтора года в розыске

Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможно подать в суд на признание супруга без вести пропавшим. А потом признать умершим.
Пенсию по потере кормильца назначат и будут выплачивать с момента признания его умершим.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно подать на то, что он без вести пропал, а потом признать умершим.

Пенсию по потере кормильца выплачивать будут с момента признания его умершим.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можно. Все так и делают.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.