Расчёт алиментов?

Здравствуйте. Беременна от мужчины, который официально не работает. Был женат, есть ребёнок. Назначены алименты в размере МРОТ. Мы не расписаны. Чтобы оформить пособие, мне нужно будет подать на алименты. Как они будут назначаться? Т.е он должен будет платить по МРОТ на каждого ребёнка или 1 МРОТ разделят на двоих детей?

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если подаете в приказном порядке мировому судье, то алименты взыскиваются в размере 1\\4 от заработка (или от размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности) на одного ребенка или 1\\3 на двоих. Если через районный суд в твердой денежной сумме, то суд вправе присудить размер как 1 так и половину прожиточного минимума в регионе. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.