По решению суда алименты не выплачивались?

Пять лет в разводе, алименты бывший муж не платил. За это время вышла замуж, от первого мужа дочь 8 лет. Сейчас первый муж умер, жил с матерью, которая умерла год назад ( за полгода до смерти подарила квартиру чужой женщине, чтобы я не смогла на неё претендовать). Я как- то могу взыскать долг по алиментам с женщины, которой досталась квартира на данный момент? И ещё вопрос... могу ли я по закону оформить пенсию на дочь по потере кормильца? Спасибо!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Взыскать долг по алиментам с женщины, получившей квартиру по дарению, нельзя: алиментные обязательства не переходят к третьим лицам, не являющимся поручителями или содолжниками.
Ответственность по долгам умершего может перейти только к его наследникам — в пределах стоимости полученного ими наследства (ст. 1175 ГК РФ).Поскольку квартира была подарена до смерти бывшего мужа, она не входит в наследственную массу и не может быть обращена на погашение долгов.
Дочь имеет право на пенсию по потере кормильца, если у умершего был страховой стаж (даже минимальный).Для оформления пенсии нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) — лично, через МФЦ или «Госуслуги».К заявлению необходимо приложить: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении дочери и документы, подтверждающие родство.Если пенсия не назначена автоматически, подавать заявление нужно самостоятельно — иначе выплаты не начнутся.Размер пенсии зависит от типа: страховая (при наличии стажа) или социальная (если стажа не было).С апреля 2025 года социальная пенсия по потере одного кормильца составляет 4 453, 8 руб.Дополнительно дочь может претендовать на льготы: компенсацию ЖКХ, льготный проезд, бесплатное обучение в вузе до 23 лет при очном обучении.Пишите при необходимости развернутого юридического ответа!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!