Можно взыскать не уплаченные алименты , после совершеннолетия ребенка?

После развода приставам был передан исполнительный лист на сыскания алиментов, обязательства по этому листу не исполнялись, когда приезжала к ним объясняли это , что не могут его найти, и собственности у него ничего нет. Ездила к приставам в основном за справками для пособия. Повторно в суд не подавала. Приставы сами остановили производство. Сейчас бывший муж получил наследство, можно ли с него взыскать долг по алиментам , если ребенку сейчас больше 18 лет?

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. После достижения ребенком 18 лет обязательства по алиментам в общем случае прекращаются, если ребенок трудоспособен и не нуждается в содержании. Однако долг по алиментам, который образовался до достижения ребёнком 18 лет, остается и может быть взыскан с должника, включая случаи, если должник получил наследство. Наследники обязаны погасить долг по алиментам в пределах стоимости наследственного имущества, принятого ими. Исполнительное производство по взысканию задолженности может быть возобновлено, если у должника появилось имущество, включая наследство.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!
Марина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Долг по алиментам можно взыскать

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.