Как отменит ИП по алиментам? Ситуация: есть судебное решение на взыскание алиментов с меня за 2их детей 1/3 и 1/4 часть дохода. Т.к. зарплата маленькая с бывшей супругой был устный договор, я ежемесячно ей перечисляю по 15 т рублей, она отзывает исполнительный лист. Я исправно платил 2,5 года (есть квитанции с пометкой на содержание детей), последние 5 месяцев платить не получалось в связи с потерей работы (устраиваюсь на новую работу) По истечению 2 г.11 мес. она подала заявление о возбуждении ИП и взыскания долга за 2 г. 11 м, пристав вынес решение взыскать долг за 2 г 11 мес в фиксированной ежемесячной сумме по 22 т , хотя в решении в процентном соотношении. Правомерно ли это?
Если в решении суда алименты назначены в долях (1/3 и 1/4 дохода), пристав должен взыскивать по проценту от дохода, а не в твердой сумме — иначе это нарушение.
Чтобы прекратить исполнительное производство по алиментам за прошлые годы, предоставьте приставу все подтверждения переводов (квитанции) с указанием «на содержание детей», чтобы учли эти суммы при расчёте задолженности.
Долг за последние 5 месяцев тоже может быть уменьшен, если докажете отсутствие дохода.
Если нужна помощь — пишите!