О перерасчете алиментов?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, внук уже три года живет с нами по прописке отца, нашего сына. Из них первые пол года жили отдельно и потом вернулись к нам , внук жил с нами , а сын ездил работать в город. Последние два года сын работал не официально. Меня волнует такой вопрос, как быть с алементами , которые не получила мама внука эти три последних года. Был устный договор о месте жительстве внука временно с отцом.Алименты были по суд решению. После того как мать заберет ребенка и начнет требовать алименты за последние годы, что делать отцу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отец не защищен автоматически: задолженность по прежнему судебному решению могут предъявить, но ее можно оспаривать и просить суд освободить от уплаты алиментов за период, когда ребенок фактически жил и содержался у отца. Само по себе совместное проживание и устная договоренность долг не прекращают. Основание: п. 1 Ст. 119 И п. 2 Ст. 114 Семейного кодекса РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56. Если алименты были в долях, а официальный доход не подтвержден, долг нередко считают по п. 4 Ст. 113 СК РФ исходя из средней зарплаты, и этот расчет тоже приходится оспаривать в суде. Ключевое здесь — не регистрация ребенка, а доказательства фактического проживания и содержания: школа, поликлиника, переводы, покупки, переписка, свидетели. Если таких доказательств мало, итог заранее неочевиден.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отец вправе подтвердить фактическое содержание ребёнка - расходы на питание, одежду, лечение, обучение. Суд вправе зачесть понесённые расходы в счёт задолженности по алиментам при наличии доказательств.

Имеются ли у отца документальные подтверждения расходов на содержание ребёнка за указанный период?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридически мать имеет право на получение денег в этот период. Должнику придется в суде доказывать содержание сына и его проживание с отцом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.