Правомерны ли действия пристава?

Насколько правомерны действия пристава?
В июне обратилась к приставам с заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам. Возбудили, назначили долг по алиментам 1/4 средней зарплаты в РФ, ТК должник не работает. За июнь долг погашен. Далее пристав оканчивает производство, уведомление пришло на госуслугах без объяснения причины . Пришла на прием лично, пристав мотивировал это тем, что оплачен долг. И сказал приходить через 2 мес, если должник не будет платить лично на счет. Якобы, производство возобновят автоматически даже без личного визита. Я Попросила дать мне разъяснения в письменном виде о причине окончания производства , и почему я должна ждать 2, мес, когда в исполнительном листе четко указано, что должник обязан ежемесячно выплачивать алименты. А не когда вздумается. Пристав не дал ответа в письменном виде. Ребенку 3 года. Я подождала 2 мес, подала заявление о возобновлении производства. Ответа никаго нет, производство не возобновили, тишина полная. Все судебные решения находятся у приставов. Мне их не возвращали, сказали будут лежать в архиве.Мои действия каковы дальнейшие? Насколько правомерны действия пристава? Добавлю, что должник не работает, поэтому сумму приставы ему определили ежемесячную в размере средней зарплаты. РФ 1/4. А это 23 тыс

Скрыть

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Коротко: приставы могли закрыть производство, если задолженность полностью погашена — это законно. Но при наличии обязательства на регулярные выплаты (ежемесячные алименты) производство должно быть оформлено и не закрываться без оснований.

Что делать:

Письменно запросите у пристава мотивированное объяснение и копии решений.
Подайте жалобу начальнику отдела ФССП и в прокуратуру.
Заявите в суд об обязании пристава возобновить исполнение/вынести обеспечение.
Контролируйте статус через портал ФССП и привлеките юриста для срочных действий (ребёнок 3 года).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает адвокат

Возможно вам сказали, чт на момент вашего посещения судебного пристава реальной задолженности не имелось. А далее, если она образуется (через 2 месяца), он "включит рычаги" государственного принуждения к погашению задолженности (если кратко).

Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.