Исполнительное Производство?

Добрый вечер. Сегодня обнаружила что пристав закрыла ИП , тк долг погашен по алиментам. Бывший муж находится на СВО и был долг приходило две суммы в счет долга и за месяц алименты. Долг погашен а обязательства то остались ,по ИП детям до 2032 года алименты еще платить. Правомерно ли пристав закрыла ИП? Должна ли она открыть новое ИП? Сложность в том что приставы находятся очень далеко и просто так с ними не связаться. Или мне нужно заново подавать на алименты? Но ведь Исполнительный лист оригинал находится у них.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия пристава неправомерны, если исполнительное производство (ИП) было закрыто полностью с окончанием взыскания текущих платежей. Пристав не имел права ликвидировать дело, так как обязательства по выплате алиментов носят длящийся характер и должны исполняться ежемесячно до совершеннолетия детей (в вашем случае — до 2032 года).

Чаще всего в случае с участниками СВО происходит следующее: пристав рассчитывает сумму накопленного долга и направляет постановление об удержании доходов напрямую в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или по месту службы.

Если пристав закрыл дело по п. 8 Ч. 1 Ст. 47 Закона № 229-ФЗ (в связи с направлением исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей), то оригинал листа ушел в Министерство обороны. Деньги теперь должны приходить напрямую оттуда, без контроля пристава.

Если пристав закрыл дело по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 (В связи с фактическим исполнением), посчитав только прошлый долг и «забыв» про обязательства до 2032 года, — это грубая должностная ошибка.

Вам не нужно заново подавать в суд на алименты, так как судебное решение уже вынесено. Но оставлять ситуацию без контроля нельзя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Пристав закрыла исполнительное производство правомерно только в части погашения долга по задолженности. Однако текущие алиментные обязательства до 2032 года - самостоятельное основание для отдельного производства, которое пристав обязана возбудить по тому же исполнительному листу. Вам необходимо направить жалобу старшему судебному приставу в письменной форме - почтой с уведомлением, с требованием возобновить исполнительное производство по текущим алиментам без возврата оригинала исполнительного листа взыскателю. В практике исполнительного производства по алиментам ошибка приставов, закрывающих производство при погашении долга вместо частичного окончания, встречается системно. Без правильно выстроенной цепочки: жалоба старшему приставу, жалоба в прокуратуру, заявление об ознакомлении с материалами дела - добиться возобновления удержаний в разумный срок крайне сложно, поскольку каждый пропущенный месяц формирует новую задолженность, которую впоследствии придётся взыскивать отдельно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Направляли ли Вы ранее какие-либо письменные обращения в службу судебных приставов по данному исполнительному производству?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна

Да, конечно, постоянно писала через гос услуги жалобы, хадотайства и справки запрашивала.

Анна

Георгий Владимирович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судебного пристава неправомерны, если исполнительное производство было полностью окончено и закрыто. Пристав не имела права закрывать дело, так как обязательства по выплате текущих алиментов продолжаются до 2032 года. Однако на практике часто происходит путаница: пристав могла не закрыть производство окончательно, а лишь направить исполнительный лист напрямую по месту службы должника (в Единый расчетный центр Минобороны РФ или воинскую часть) для удержания алиментов из его денежного довольствия. В этом случае само ИП в отделении судебных приставов оканчивается, но выплаты будут приходить автоматически от работодателя (Минобороны). Подавать заново в суд на алименты не нужно, так как судебное решение уже вынесено, а оригинал исполнительного листа находится в ведомстве ФССП или Минобороны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава неправомерны. Закрытие ИП возможно только при полном исполнении всех обязательств, включая текущие платежи до 2032 года. Погашение долга не прекращает алиментную обязанность. Пристав обязана возобновить ИП по тому же исполнительному листу для взыскания текущих алиментов. Вам не нужно подавать заново в суд. Что делать: 1. Направьте письменную жалобу старшему судебному приставу с требованием возобновить ИП по текущим алиментам. 2. Приложите копию постановления об окончании ИП. 3. Если не помогут – подайте жалобу в прокуратуру. Оригинал исполнительного листа остается у пристава.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Это незаконно, - по почте им жалобу можете отправить.