Ошибка пристава?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Бывшая жена написала заявление на отмену взыскания с меня алиментов. Пристав вынес постановление только через 2 месяца, и это постановление не дошло ни до мен ни до работодателя. Я ещё 4 месяца платил алименты пока не узнал что есть отказ. Вопрос могу ли я взыскать излишне уплаченные алименты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно алименты назад не возвращают: считается, что деньги уже потрачены на ребёнка. Вернуть можно только в редких случаях — если была счётная ошибка или бывшая жена получила деньги недобросовестно (понимала, что взыскание отменено, но молчала). Начните с заявления приставу: дайте копию постановления работодателю и попросите разъяснить, куда ушли деньги. Если жена не вернёт добровольно — пробуйте иск о неосновательном обогащении и жалобу на пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!