Можно ли оспорить назначенную прокурором товароведческую экспертизу. В рамках проверки материала по заявлению экспертиза проводилась 2 раза МВД и приобщена независимая. Оснований для проведения ещё одной не вижу смысла, только волокита. Имеет ли право прокурор обязывать дознавателя проводить повторную экспертизу ?
Обратите внимание, что УПК РФ содержит ответ на Ваш вопрос и руководствуйтесь законом.
УПК РФ Статья 41. Дознаватель
......
4. Указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя. При этом дознаватель вправе обжаловать указания начальника органа дознания прокурору, а указания прокурора - вышестоящему прокурору. Обжалование данных указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 226 и частью пятой статьи 226.8 настоящего Кодекса.
Если будет сложно, позвоните, обязательно поможем.
Здравствуйте
Прокуратура имеет право устанавливать необходимый объем доследственных мероприятий.
Оспорить можете, но для этого необходимо ознакомиться с выводами эксперта.
Оксана Борисовна, спасибо за ваш ответ!
Вы мне напишите в Ватсапп, если сроки давности истекают, постараюсь помочь вам
Раз назначена экспертиза зачем это обжаловать, просто в рамках уголовного дела дать соответствующую оценку данному доказательству.
У нас приобщена независимая экспертиза, производство новой займет время, а у нас немного осталось до истечения сроков давности. Долго не возбуждалось уголовное дело, прокуратура жалобы объективно не рассматривала.
Тогда жалобу на затягивание процесса, что бы применить срок давности привлечения к уголовной ответственности, над прокурором то же есть начальник, вышестоящий прокурор.