Состязательность сторон?

(3 ответа)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть назначена первичная судебная медицинская экспертиза самостоятельно судом и не будет ли это противоречить принципу состязательности сторон? Может есть какая-то правовая позиция по данному вопросу у Конституционного суда? Кто-то сталкивался? Подскажите, пожалуйста, к чему обратиться. Не хватает опыта... Буду очень благодарен!

Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Исходя из категории вопроса "уголовное право", ответ - да, может. Не нарушает состязательность. Более подробно см. ст. 283 УПК РФ
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Да, может суд назначать медэкспертизу, включая определенные категории дел по гражданскому процессу. Назначение экспертиза не влияет на состязательность сторон.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Зравствуйте. Если речь идет об уголовном процессе, то может
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве