Вопрос по налогам?

Могут ли требовать уплату страховых взносов за ИП, которое закрыто ещё в 2020? На тот момент была неоплаченная задолженность, её не взыскали. На данный момент 2026 год, а с меня требуют оплату за 2019 год. Насколько я знаю есть срок давности 3 года, работает ли он в данной ситуации? И что мне делать?

Судаков Владимир Валентинович
Отвечает юрист

Срок исковой давности для взыскания налоговой задолженности, включая страховые взносы, составляет три года с даты направления требования об уплате (п. 1 Ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и после истечения этого срока, если ранее не было направлено требование или решение о взыскании.

Важно различать срок давности привлечения к ответственности и срок давности взыскания задолженности. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (утратил силу) в статье 45 устанавливал трехлетний срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, который исчисляется со дня совершения правонарушения или со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого оно было совершено, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности.

Нормами Налогового кодекса РФ не установлен общий срок давности взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам. Однако, возможность принудительного взыскания ограничена. Применение мер взыскания после истечения установленных сроков является неправомерным. Задолженность, в отношении которой утрачена возможность взыскания, по решению суда подлежит признанию безнадежной к взысканию и списанию налоговым органом.

Если требование касается периода после даты исключения ИП из ЕГРИП, оно неправомерно. Если же задолженность относится к периоду до закрытия ИП, то она подлежит уплате.

В случае несогласия с требованием можно оспорить его в суде, ссылаясь на истечение срока исковой давности для принудительного взыскания или на отсутствие задолженности по периоду после закрытия ИП.

Судаков Владимир

Отвечает юрист

Здравствуйте, в налоговом праве не совсем так действует срок давности. Надо проверять как проводилась процедура взыскания данной задолженности начиная с 2019 года. При соблюдении налоговым органов всех сроков взыскания (срока выставления требования, вынесения решения о взыскании за счет денежных средств (для ИП), если после закрытия ИП, то взыскание в судебном порядке), то взыскание обоснованно. Если сроки нарушены, то взыскание невозможно. Надо проверять все с самого начала образования задолженности.

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, незаконное требование! Пишите ответ на данное требование.

ДАРЮ бесплатную первичную консультацию, принимаю в г. Екатеринбург ОЧНО!;) тет-а-тет, как говорится.
Все разжую, предоставлю инструкцию пошаговую! В решении вашего вопроса, рассчитаю выгоду, процент положительного исхода и отвечу на ВСЕ ваши вопросы. Шанс мои знания и опыт безвозмездно!За вашу скромную рекомендацию или отзыв, берегите себя!: )

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Указанная задолженность даже после снятия с регистрации ИП переходит на физическое лицо. Три года срок исковой давности как в гражданском законодательстве в данном случае не применим - порядок взыскания налоговой задолженности иной. Единственный способ избежать ее взыскания - признать в судебном порядке безнадежной ко взысканию. Если этого не сделать - пени будут только увеличиваться

Андрей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут требовать долги по взносам за время, когда ИП работало, даже если ИП уже закрыто. Но взыскать через суд обычно можно в пределах сроков, и часто можно спорить из‑за давности и сроков предъявления. Попросите у налоговой/СФР расчёт долга и документы, когда они его выставили и передавали приставам. Если срок пропущен — подавайте возражения и просите списать/прекратить взыскание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование об уплате страховых взносов за 2019 год может быть признано незаконным, если истёк трёхлетний срок исковой давности, и вы вправе заявить об этом в письменном виде в ответ на требование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок давности взыскания - 3 года, требование за 2019 год незаконно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!