Взыскать кражу?

Добрый день! По своей студенческой глупости,влезла в проблему.
Решила купить поддельный диплом об образовании у общего знакомого,заплатила 80к переводом на карту. Несколько месяцев он меня мурыжил,что все привезет,а потом пропал. Никаких расписок не писали,доверилась на слово..
В итоге теперь закрываю кредит. С перевода средств прошло два года.
Подскажите,что будет,если я пойду сейчас в полицию с заявлением на него? Не попаду ли сама под статью,ведь хотела получить поддельные документы?( нигде они использоваться не планировались,просто бумажка для родителей,потом выкинуть,нигде их предоставлять не собиралась). Заранее спасибо за ответ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совершая незаконные действия в виде покупки поддельного диплома вы сами попадете под удар. Выбор простой - либо взыскивать средства в суде со всеми негативными последствиями для вас через тот же самый суд ( суд вправе в данном случае отказать в удовлетворении требований о взыскании, направить определение в правоохранительные органы) или смириться с потерями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
  1. Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, - проанализируйте полноту доказательной базы на риски.
  2. Можете попасть под статью о ложном доносе, при отсутствии доказательств того, что он обещал предоставить подделку.
  3. Деньги Вы в любом случае можете вернуть пока не истек срок исковой давности.
Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Злата

А если есть все доказательства? Переписка, его слова, видео с лицом и обещанием, а так же чек с переводом на карту его родственника. Если пойду в полицию, сама не попаду под статью?