Перевел деньги по ошибке, и он не хочет возврвщать?

Как вернуть деньги ,переведенные по ошибке? Сразу позвонила этому человеку и сказала, что это ошибка, тут же меня заблокировала, СМС также, с другого номера звонила, послала на три буквы. Позвонила в свой банк, они рекомендуют обращаться в полицию и суд. Банк получателя другой. Можно отослать досудебную претензию в мессенджеры и на электронку или надо обращаться в полицию сначала? Адреса места жительства я не знаю. Досудебная претензия по определенной форме составляется? Примется ли она в суде, доставленная таким образом7

Гость

Ситуация неприятная, но законодательство РФ (ст. 1102 ГК РФ «Неосновательное обогащение») на вашей стороне: получатель обязан вернуть деньги. То, что получатель заблокировал вас и отказался возвращать средства, квалифицируется именно как незаконное удержание чужих средств.

Поскольку вы знаете номер телефона, вы можете отправить досудебную претензию через мессенджеры (Telegram) и на электронную почту (если она привязана к банку, уточните в банке).
Примется ли в суде? Да, скриншоты переписки, отправленной претензии, фиксация доставки сообщений (две галочки в мессенджерах) принимаются судами в качестве доказательств, особенно если получатель не отрицает факт получения денег.
Форма: Строгой формы нет, но она должна быть письменной.

Что написать: ФИО получателя (если известно), дата и время перевода, сумма, номер телефона/карты, требование вернуть деньги в течение X дней (обычно 3-5 рабочих дней) на ваши реквизиты, указать, что в противном случае обратитесь в полицию (заявление по ст. 159 УК РФ — мошенничество) и в суд (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Любовь
Антон Валерьевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это не дело для полиции. Пустая трата времени. Вы вправе требовать возврата денег в судебном порядке, до подачи обоснованного иска в суд направляется в досудебном порядке претензия в адрес банка, получателя платежа. Иск в суд подаётся с учётом всех процессуальных нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Любовь! В данной ситуации Вам прежде всего необходимо обратиться в полицию с заявлением для того, чтобы, как минимум, установить данные получателя средств для последующего обращения с претензией и в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь в банк с заявлением, что получатель получил деньги против Вашей воли. Обратитесь в полицию и готовьте аргументированную претензию в произвольной форме.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Любовь

В свой банк или банк получателя?