Купил и не использовал абонемент в зал?

Здравствуйте, я купил абонемент в спорт зал, не разу не сходил, не подаисывал бумаги, только предоставил данные номера телефона Фио и перевел деньги,с могу я вернуть деньги?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги в полном объеме. Отсутствие подписанного бумажного договора не лишает вас прав потребителя, так как факт оплаты и предоставление данных подтверждают заключение договора оказания услуг. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы имеете право отказаться от услуг в любое время. Поскольку вы ни разу не посетили зал, клуб обязан вернуть полную стоимость. Удержать могут только реально понесенные расходы (например, на изготовление именной карты, если она была выпущена), но их клуб должен подтвердить документально. Даже если вы ничего не подписывали, оплата является акцептом оферты (согласием на условия). Ваши права защищены законом так же, как если бы был бумажный документ. Нужно написать претензию на имя директора клуба о расторжении договора и возврате денежных средств. Клуб обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии. Если они откажут, вы можете обратиться в Роспотребнадзор и суд, где дополнительно сможете взыскать штраф в размере 50% от суммы долга.

ИВАН

Могу я потребовать обратный меревод денег ничего не подписывая?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги в полном объеме или за вычетом минимальных расходов клуба. Отсутствие подписанного бумажного договора не лишает вас этого права.

Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если Вы переводили денежные средства на расчетный счет организации, предоставляющей соответствующую услугу (посещение спортзала), то в данной ситуации применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", от услуги Вы вправе отказаться и написать заявление о возврате денежных средств. Если денежные средства переведены на карту физ.лица, то будут нюансы.