Как вернуть деньги с арестованной карты?

Мне неизвестный человек перевел деньги на карту, а карта под арестом, деньги списали. Этот человек со мной связалась и попросил деньги назад, как мне вернуть деньги с арестованной карты, возможно ли это вообще?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Нет, вы не можете вернуть деньги с арестованной карты – они заблокированы и находятся под контролем суда/приставов.

Что произошло:
Арест карты означает, что все средства на ней заморожены (обычно из-за долгов или судебного решения).

Ошибочный перевод от неизвестного не снимает арест – деньги автоматически попали в "заморозку".

Что делать:
Не возвращайте деньги лично – это может быть мошенничество (например, если перевод был с украденной карты).

Обратитесь в банк:

Узнайте, на каком основании арест (запрос в поддержку или через приложение).

Попросите реквизиты для возврата (если перевод ошибочный, банк может оформить возврат через суд).

Если арест наложен приставами (ФССП):

Подайте заявление в ФССП о наличии "чужих" денег на счете.

Приложите переписку с отправителем (если есть).

Если отправитель угрожает:

Сообщите, что карта арестована, и вернуть деньги можно только через банк/приставов.

Не переводите свои личные средства – это риск.

Важно:
Если перевод был мошенническим, вы не обязаны ничего возвращать (ст. 1102 ГК РФ).

Если деньги "чистые", отправитель может подать иск – но это сложно без вашей вины.

Вывод:

Вы не виноваты – проблема в аресте счета.

Действуйте через банк/приставов, а не лично.

Не поддавайтесь на давление – если угрожают, обращайтесь в полицию.

Если нужна помощь – проконсультируйтесь с юристом по финансовым вопросам.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вам перевели деньги на арестованную карту, они автоматически ушли на погашение долгов. Вы их не получали и потратить не могли. Поэтому возвращать деньги из этих же поступлений невозможно. Либо отдаёте свои деньги, либо объясняете отправителю, что не обогатились, и денег у вас нет. Вероятно, суд тоже станет на вашу сторону, если отправитель подаст иск. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В обычных условиях этот человек мог пойти к вам с иском о необоснованном обогащении. В ваших условиях он сможет пойти, но не факт, что сможет взыскать. Как вернуть деньги. Написать обращение в банк, что списали с ваш ошибочно переведённые деньги. Это обращение сохранить. Если сохраните его - сможете оправдаться в суде по необоснованному обогащению. И суд встанет на вашу сторону.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Возвратить отправителю эти деньги вы не можете, потому что средства уже автоматически ушли на погашение ваших долгов через принудительное списание. Сообщите об этом отправителю. Пусть он попробует обратиться в свой банк или к приставам, но обычно эти случаи ничем не заканчиваются — деньги уже ушли по назначению.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, необходимо приставам написать заявление на возврат денежных средств с указанием реквизитов перечисления, приложить подтверждение, что денежные средства поступили ошибочно (в том числе заявление от лица, которое отправило денежные средства и документы-основание, договор, расписка и другое)