Как вернуть деньги с жильцов за жкх?

В феврале закончился договор найма. Но жильцы попросили прожить еще месяц, внесли оплату за пользование помещением. Договор новый не заключали. Последний платеж за ЖКХ от них поступил в декабре. В марте по счетчикам я рассчитала стоимость ку с декабря по март и отправила сумму на оплату, они отказались платить, ссылаясь на то, что я не напоминала им об оплате, скопился долг, который они оплачивать не намерены. Как мне вернуть деньги за ку в период с декабря по март? Могу ли я выселить этих жильцов? И когда? Наш договор продлился автоматически на тот же срок? Или сейчас у нас фактически нет договора?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Если первоначальный договор найма закончился в феврале, а новый договор не заключался, то автоматического продления договора на тот же срок не произошло. Согласно Гражданскому кодексу РФ, для краткосрочных договоров (менее 1 года) не применяется правило автоматического продления, которое предусмотрено для долгосрочных договоров. Обязанность оплачивать коммунальные услуги зависит от условий первоначального договора найма. Если в договоре было чётко прописано, что жильцы обязаны оплачивать коммунальные услуги (например, по показаниям счётчиков), то они несут ответственность за неуплату, даже если новый договор не заключался. Для взыскания долга можно сделать следующее-составить письменный расчёт задолженности с указанием периодов, показаний счётчиков, тарифов и суммы к оплате.Направить жильцам претензию с требованием оплатить задолженность. В претензии следует указать срок для добровольного погашения долга.
Если жильцы откажутся платить, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде вам потребуется доказать факт проживания жильцов в период с декабря по март и их обязанность оплачивать коммунальные услуги (например, через показания счётчиков, переписку, свидетельские показания).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист
Добрый день, Юлия, если срок договора закончился, но жильцы продолжили проживать и вы приняли от них оплату, то по закону договор считается продлённым на тех же условиях. То есть обязанность оплачивать коммунальные услуги у них сохраняется. То, что вы им не напоминали об оплате, значения не имеет. Если по договору коммунальные услуги оплачивают наниматели, они обязаны компенсировать вам эти расходы. Вы можете направить им письменное требование оплатить задолженность за коммунальные услуги. Если они откажутся — долг можно взыскать через суд. Выселить их вы тоже вправе. Для этого нужно письменно уведомить о прекращении найма. Если это обычный найм жилого помещения, предупреждают за 3 месяца, после чего жильцы должны освободить квартиру. Если нужно, могу помочь составить требование о погашении долга и уведомление о расторжении найма.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за коммунальные услуги за период с декабря по март, можно предпринять следующие шаги:
Составить письменный расчёт задолженности с указанием периодов, показаний счётчиков, тарифов и суммы к оплате.
Направить жильцам претензию с требованием оплатить задолженность. В претензии следует указать срок для добровольного погашения долга.
Если жильцы откажутся платить, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде потребуется доказать факт проживания жильцов в период с декабря по март и их обязанность оплачивать коммунальные услуги (например, через показания счётчиков, переписку, свидетельские показания).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно читать ваш договор и условие о его пролонгации. Выселяйте и все, если не платят. Зачем нести убытки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.