Добрый день, подскажите пожалуйста, отправила производителю мебели, досудебную претензию, срок получения её на почте до 5 апреля, мне ждать именно до этого дня, и только потом подавать заявление в суд или можно раньше?
Светлана, вам надо дождаться когда ответчик получит досудебную претензию и истечет срок, указанный в вашей претензии для устранения недостатков и только потом обращаться в суд. Если ответчик не получает письма на почте, тогда вам необходимо дождаться истечения срока хранения почтовой корреспонденции на почте (30 дней), и после этого обращаться в суд. Если иск подан без досудебного урегулирования спора, то суд может не взыскать в вашу пользу дополнительно штраф 50 % от присужденной суммы, предусмотренный ФЗ "О защите прав потребителей", а по некоторым категориями дел, в том числе по защите прав потребителей, досудебный порядок является обязательным и его несоблюдение влечет оставление судом иска без рассмотрения.
Доброго дня! В категории исков о защите прав потребителей досудебный порядок не обязателен, в связи с чем можете подавать иск уже сейчас. Согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей": Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь, все сделаем.
Здравствуйте.
Нет, почтовый срок получения никак не связан с Вашими возможностями по подаче иска. Если Вы направили претензию, то по истечении разумного срока на ответ Вы можете уже обращаться с иском. Просто смысл в том, что может быть он удовлетворит претензию, а Вы уже потратитесь на подготовку иска, например.