Досудебная претензия?

Добрый день, подскажите пожалуйста, отправила производителю мебели, досудебную претензию, срок получения её на почте до 5 апреля, мне ждать именно до этого дня, и только потом подавать заявление в суд или можно раньше?

Смирнова Анастасия Михайловна
Отвечает юрист

Светлана, вам надо дождаться когда ответчик получит досудебную претензию и истечет срок, указанный в вашей претензии для устранения недостатков и только потом обращаться в суд. Если ответчик не получает письма на почте, тогда вам необходимо дождаться истечения срока хранения почтовой корреспонденции на почте (30 дней), и после этого обращаться в суд. Если иск подан без досудебного урегулирования спора, то суд может не взыскать в вашу пользу дополнительно штраф 50 % от присужденной суммы, предусмотренный ФЗ "О защите прав потребителей", а по некоторым категориями дел, в том числе по защите прав потребителей, досудебный порядок является обязательным и его несоблюдение влечет оставление судом иска без рассмотрения.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Светлана
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Анастасия Михайловна!

Отвечает юрист

Доброго дня! В категории исков о защите прав потребителей досудебный порядок не обязателен, в связи с чем можете подавать иск уже сейчас. Согласно ст. 17 Закона "О защите прав потребителей": Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь, все сделаем.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Светлана
Уважаемый Евгений Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Светлана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Нет, почтовый срок получения никак не связан с Вашими возможностями по подаче иска. Если Вы направили претензию, то по истечении разумного срока на ответ Вы можете уже обращаться с иском. Просто смысл в том, что может быть он удовлетворит претензию, а Вы уже потратитесь на подготовку иска, например.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!