Добрый день, Хотела бы получить консультацию, у моего отца после смерти нет наследства и я как его дочь в него вступать не буду. У него большая сумма долга перед банками. Некоторые кредиты он брал в браке так же некоторые после развода. На кого лягут кредитные обязательства после его смерти?
Здравствуйте. Какие бы не были долги, наследники не отвечают за долги больше, чем стоимость унаследованного. Поэтому если наследства нет, то и отвечать по долгам умершего наследники не будут. Относительно кредитов в браке, то тут важен срок давности после расторжения брака и на что были потрачены кредитные средства. Даже если банк попытается возложить ответственность на бывшую супругу, то у нее есть право ссылаться на то, что полученные кредиты не расходовались на нужды семьи, а соответственно не являются общим долгом. Ну и плюс если после расторжения брака прошло длительное время, то то обстоятельство, что они не делили эти долги, подтверждает тот факт, что это не было общим долгом.
если кредиты брачные, то банк может обратиться в суд и признать кредит совместно нажитым и половину долга взыскать с супруги умершего. остальные кредиты никто не обязан платить - если нет имущества для наследования или если наследник отказался вступать в наследство или не вступал.
Здравствуйте. Наследник отвечает по обязательствам только при принятии наследства. Не будете вступать - долги платить не придётся.
Если и есть, что принимать в наследство здесь нужно тогда разбираться конкретно, чтобы максимально снизить обязательства
На наследников и часть на бывшую супругу, тут главное не попасться в ловушку, которая называется фактическим принятием наследства.
а если я не буду вступать в наследство?