Увольнение через суд?

Мне нужно уволиться из компании которой фактически уже не существует. Так как заявление об увольнение подписать некому, я так понял что надо это делать через суд, поэтому хочу проконсультироваться как это лучше сделать

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если компания фактически не существует, но юридически ещё не ликвидирована (то есть не исключена из ЕГРЮЛ), а подписать заявление об увольнении некому, действительно может потребоваться обращение в суд. В такой ситуации работник вправе подать иск об установлении факта прекращения трудовых отношений. Составьте заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со статьёй 80 ТК РФ. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации (уточните его в ЕГРЮЛ или на сайте ФНС). К письму можно приложить копию трудовой книжки, если планируете требовать её возврата. Сохраните уведомление о вручении и опись вложения — это будет доказательством того, что вы уведомили работодателя. Дождитесь истечения 14 календарных дней с момента, когда работодатель должен был получить заявление. Согласно статье 80 ТК РФ, по истечении этого срока трудовой договор считается расторгнутым. Если спустя 14 дней работодатель не выдал вам трудовую книжку и не издал приказ об увольнении, можно подавать иск в районный суд. Подать его можно по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства, если работодатель фактически не функционирует.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Что случилось с компанией?