Отпускные?

Здравствуйте! Работала 5 лет в фирме магазинов алкогольной продукции. Один из филиалов в котором я работала закрылся из-за высокой аренды. Нам не выплатили отпускные за все 5 лет, учитывая, что в отпуск я не ходила. Можно ли как-то решить этот вопрос через суд? Получу ли я отпускные?

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Это правило действует независимо от причины увольнения (в том числе при закрытии филиала или сокращении).

По требованиям о выплате причитающихся сумм действует срок обращения в суд 1 год со дня увольнения (ч. 2 Ст. 392 ТК РФ). Если этот срок ещё не истёк, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!

Отвечает юрист

Добрый день! По статье 127 ТК РФ вы имеете право на выплаты за все 5 лет. Суд — рабочий вариант, если с увольнения не прошел год (ст. 392 ТК РФ). Я обрисовал ситуацию в целом, для конкретики нужно изучить ваш договор. Такой разбор документов платный. У вас есть расчетный лист? Ваши ответы помогут мне, пишите в мессенджеры в профиле — там я на связи чаще.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе обратиться в суд за взысканием не выплаченных отпускных за все отработанные годы, если работодатель их не выплатил и отпуск фактически не предоставлялся.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.